Связано ли появление целлюлита со стрессом

Сначала разберемся, что такое стресс и что происходит с нашим организмом в этом состоянии.
Стресс — это состояние, при котором тело готовится к борьбе или к бегству. Организм активирует те функции, которые помогают человеку встретить сложную ситуацию. Физические изменения помогают человеку справиться с давлением и реагировать быстро и эффективно , особенно в экстренных ситуациях. Так что можно сказать, краткосрочный стресс приносит нам пользу. И как мы знаем, обычно в таких ситуациях жир не откладывается, а наоборот уходит.

Но есть долгосрочный стресс, вот в нем то вся причина. Нервная система чувствует длительное давление, что приводит к истощению организма, ослаблению иммунной системы. И тут стресс может способствовать образованию целлюлита по двум причинам:

Во-первых, находясь в состоянии постоянного стресса повышается аппетит на продукты богатые углеводами, которые приносят нам удовлетворение.
Виной тому гормон — кортизол. Организм считает, что в такой ситуации телу нужно больше энергии и выделяет кортизол, а он в свою очередь повышает аппетит.

Во-вторых, стресс влияет на старение кожи. Стресс вызывает гормональные изменения в организме, которые влияют на функции клеток и жизненно важные органы. Затем все эти изменения отражаются на коже.

А еще во время стресса мы обычно неправильно дышим, а без достаточного количества кислорода организм не может должным образом ликвидировать отходы, что влияет на пищеварительную систему и на весь организм в целом.

Признаки стресса: тревога или приступы паники, беспокойства; раздражительность и нервозность; физиологические симптомы, такие как проблемы с желудком, головные боли и даже боли в груди; аллергические реакции, такие как экзема и астма; проблемы со сном; курение в больших количествах, переедание; грусть или депрессия.

Так что, постарайтесь не нервничать, так как это плохо отразится не только на ваших бедрах, но и на всем организме. Помните, что написано было на кольце у Соломона: «Все проходит! И это пройдет!» Пусть это будет вашим девизом в борьбе со стрессом, а заодно и с целлюлитом.