Шоколад: вред или польза?

На протяжении всего прошедшего столетия научные исследователи вели спор о шоколаде, а точнее о его качествах — пользе или непоправимом вреде здоровью человека. Мнения расходились и неоднократно менялись почти каждые десять лет. Некоторый промежуток времени считали, что шоколад является вреднейшим из всего того, что употребляет человечество.

Одна группа ученых и медиков находят шоколад абсолютно безвредной, полезной и даже необходимой частью рациона человека. В шоколаде содержится много незаменимых веществ, которые могут продлить жизнь, тормозя процесс старения человеческого тела. Также, не смотря на нарекания бабушек, что шоколадные конфеты вредят зубам, медики утверждают, что он наоборот помогает тоненькой эмали на зубах укрепиться, а также является отличным средством против психических расстройств, так как содержит в себе углеводы, действующие на организм в качестве энергетика.

Но хорошая сторона шоколада никак не компенсирует его не особо хорошее воздействие. Калорий в шоколаде примерно в два раза больше чем, скажем, в сахаре или меду, что может привести к ожирению людей, которые уж слишком любят шоколад. Кстати белый шоколад — это фактически чистейшее масло какао, калорийность которого весьма выше, чем у черного шоколада, что тоже немаловажно знать. Так как наш продукт-герой очень сладкий и жирный — это плохо влияет на нежную кожу лица.

Сахар, который содержится шоколаде, приводит к кариесу. Неумеренное употребление шоколада может привести к диабету. Детский организм может плохо реагировать на шоколад, в результате чего может быть аллергия на этот продукт. Беременным женщинам не рекомендуется злоупотреблять и вообще употреблять шоколад, дабы не передать ребенку наклонность к такой аллергии.