Народные способы борьбы с жарой

Сейчас самый разгар лета и жара не собирается сдавать свои позиции. В Москве с конца июня столбик термометра уверенно держится около отметки 30 градусов. По прогнозам метеорологов в ближайшее время ждать серьезного похолодания не следует, наоборот, лето обещает быть еще жарче. От жары страдают взрослые и дети, высокая температура негативно сказывается на состоянии здоровья многих людей. Есть несколько народных способов борьбы с жарой.

Перед выходом из дома нужно придерживаться нескольких правил.
1) Старайтесь носить одежду только светлых оттенков и избегать черного, поскольку черный цвет поглощает свет и одежда сильнее нагревается, что может привести к перегреву организма.
2) Наденьте на голову кепку или панамку. Головной убор не должен стягивать голову, а должен свободно на ней сидеть.
3) Старайтесь меньше находиться под открытыми солнечными лучами, по возможности выбирайте затененные места.
4) Если чувствуете, что перегреваетесь, то хорошим способом охладиться будет купание в водоеме. Также можно охладиться полив голову холодной водой из бутылки, которую можно купить в ближайшем магазине.
5) В жару старайтесь пить больше жидкости. Хорошо утоляет жажду холодный зеленый чай, а вот от употребление газировки или спиртных напитков в жару следует воздержаться.

У Вас дома не лучше чем на улице? Хорошо помогает справиться с жарой кондиционер, однако не всем он доступен. Есть хорошие способы создать приятную прохладу у себя дома.
1) Если у вас квартира «распашонка», то можно создать сквозняк раскрыв два окна в противоположных концах квартиры, а все остальные окна закрыть.
2) Поставьте в комнате несколько емкостей, наполненных холодной водой. Воду лучше всего остудить, поставив ее в холодильник — так она будет не просто холодной, а ледяной. В качестве емкостей желательно использовать ведра или глубокие кастрюли, которые следует накрыть крышками, чтобы не создавать лишнюю влажность в помещении.
3) Побрызгать водой из пульверизатора на тюль и занавески на окнах. Затем откройте все двери между комнатами и включите вентилятор возле того окна, из которого приток воздуха уходит на улицу.
4) Нужно повесить на окнах фольгу или специальную пленку со светоотражающей поверхностью, которая будет отражать тепло и свет с улицы.
5) Купите шланг, длины которого хватит, чтобы растянуть его по всей квартире. Один конец шланга прикрепите к крану с холодной водой, протяните его вдоль стен по всей квартире, а второй конец выведите в ванну. Таким образом холодная вода будет циркулировать по шлангу и будет охлаждать квартиру.