Молочные зубы и их проблемы

Первые молочные зубы у младенцев начинают появляться с 5-го месяца, а формируются еще в первый триместр внутриутробного развития. Уже тогда маме необходимо позаботиться о хороших зубах для ребенка. А неправильное питание мамы, прием медикаментов, заболевания во время беременности, все это плохо сказывается на их формировании.

Появление первых зубов — это, несомненно, праздник, но радость родителей за своего малыша, однажды может смениться тревогой. Необходимо как можно раньше начать уход за молочными зубами крохи.

Плохие привычки типа: сосание пальца или постоянное «обследование ртом» разнообразных предметов, играют немалую роль в ухудшении состояния зубов. Имеет место в семьях «синдром соски» , когда малыш засыпает с бутылочкой во рту. Сладкая жидкость из бутылки способствует развитию «бутылочного кариеса» , от которого поражается видимая часть передних зубов.

Всем известно, что дети, в большинстве случаев, сладкоежки. Родителям важно знать, что молочная кислота, образующаяся из сахара и крахмала, является причиной кариеса молочных зубов. Поэтому вместо конфет и пирожных старайтесь давать детям фрукты, сухофрукты, мармелад, они пойдут на пользу не только зубам. Помните, что сладости надо давать после принятия основной пищи, и потом как можно скорее почистить зубы малышу.