Пеленание ребенка

Для того, чтобы защитить новорожденного от переохлаждения, его пеленают. Это старинный способ. Так новорожденный чувствует себя спокойнее, хорошо спит.

Каждая мама должна сделать свой выбор пеленать кроху или сразу же одевать ползунки. Но однозначного ответа, что лучше, тут нет.

Понаблюдайте за крохой. Дети разные, бывают спокойные и не нуждаются в пеленании, отлично чувствуют себя в распашонках, а если хотите запеленать, то сразу возмущаются.

Другие же новорожденные совсем по другому ведут себя, то есть когда ручки и ножки свободны, они их пугаются, иногда могут себя за что-то схватить и тянуть, раздавая крик. Такие детки плохо могут засыпать и их лучше пеленать.

Пеленание ребенка

Пеленание ребенка1. Пеленать ребенка можно с головой. Такой вид пеленания используется в первые дни жизни.

Пеленать его необходимо так. Оденьте подгузник, чепчик на ребенка, распашонку.

Положите на стол пеленку, расположите на нее ребенка поперек так, чтобы головка была ниже верхнего края.

Одним верхним краем пеленки обверните головку крохи, заведя за бок. Так же сделайте с другой стороны. Оставшейся частью внизу пеленки, заверните ножки.

Такой вид пеленания считается тугим. Я не советую его использовать постоянно.

2. Пеленать ребенка можно свободно.

Также наденьте на ребенка все необходимое. Положите его на пеленку так, чтобы край ее был на уровне шеи (так вы запеленаете с ручками), но если пеленка будет на уровне поясницы, то ручки таким образом вы оставите свободными.

После того как вы положили малыша, необходимо поочередно поворачивать края по него.

Оставшийся нижний край хорошо расправьте и заверните поверх ножек ребенка. Боковые кончики заведите за спинку и один в один заправьте.

Пеленки бывают разные: фланелевые, тонкие ситцевые, одноразовые. Каждую используют в зависимости от погоды.

На самом деле пеленать ребенка не сложно, необходимо только потренироваться и у вас все получится.

Пеленать ребенка или этого не делать, решать только маме. Но если ребенок спит хорошо и без пеленок – тогда не стоит в них его заворачивать.

Я своих деток не пеленала. С первого дня одела распашонку и ползунки. Дети чувствовали себя отлично.

Пеленать ребенка или этого не делать, решать только маме. Но если ребенок спит хорошо и без пеленок – тогда не стоит в них его заворачивать.