Особенности подросткового возраста, сложности и решение проблем

Подростковый период, наверное, один из самых сложных периодов в жизни мальчиков и девочек, а также их родителей. В таком юном возрасте ребята познают себя, уже как личности, развивается психосексуальное развитие и взаимоотношение полов.

Они как широкая, бурная река вливаются в эту жизнь. Но, как правило, сталкиваются со многими трудностями и проблемами.

Существует множество проблем в подростковом периоде, но есть и альтернатива. Главное, чтобы родители принимали непосредственное участие в жизни их детей. Ни в коем случае нельзя отчуждаться от ребенка или игнорировать его слова и просьбы. Закрывая глаза, казалось бы, на «смешные» истории.

Психологические особенности подросткового возраста

Вот одна из проблем: потеряв понимание родителей, дети зачастую ищут его в кругу своих друзей, сверстников и не факт, что все они правильные мальчики и девочки. Это может нести за собой необратимые последствия как употребление алкоголя, наркотиков, амфетаминов. А также разбои, грабежи, крупное воровство и разгульный образ жизни.

Особенности подросткового возрастаЕсли ребенок не находит в семье то, в чем нуждается, как сейчас, говорят, его «воспитывает улица». А это верный путь в подростковой жизни попасть в тюрьму или закончить жизнь самоубийством (суицид).

Вторая проблема заключается в непонимании друзей и нежелании им подчиняться. У всех подростков среди своих сверстников есть лидеры. Но и есть, так скажем, «под лидеры».

То есть ребята, которые не высказывают желания делать то, что им говорят другие, а делают все так, как считают нужным, но все же в них присутствует страх перед лидером. В такой ситуации находиться нелегко, так как приходится делать то, что не нравится и не угодно более старшему и сильному сопернику. И нужно убедить других ребят, чтобы те встали на его сторону.

А есть подростки, которые во всем повторяют за своими лидерами и боятся стать «белой вороной». У таких детей очень плохо развито чувство собственного достоинства и выражение своих мыслей. Они замкнуты в себе, нередко это приводят к отстранению от мира в будущем, а иногда и суицид.

А все, что происходит с нашими детьми, напрямую связано отношением со всеми членами в семье. Когда в семье каждый заботится о внутреннем и физическом состоянии друг друга, если проявляют любовь нелицемерную, где отсутствуют алкоголь, нецензурная лексика и наркотики, то и дети растут в мире, ладу, спокойствии и послушании. Нужно проявлять терпение к своим детям, ведь сейчас у них идет переломный период в их жизни. Вспомните себя, когда вы были на этом этапе развития.

Надеюсь Вы сделали правильный вывод.