«Лебединая шея»: как сохранить ее красоту?

Шея женщины всегда приковывала к себе мужской взгляд, потому к ней нужно относиться с повышенным вниманием. Кроме того, в будущем именно она может доставить множество проблем. Упражнения, маски, специальные компрессы помогут вам справиться с преждевременным старением этой части тела и выглядеть идеально.

Поскольку циркуляция крови в данном месте несколько замедлено, то кожа шеи довольно быстро стареет. Процесс постепенного атрофирофации мышц приводит к появлению столь нежеланного второго подбородка. Если вы хотите сохранить красоту шеи, не забывайте регулярно и правильно за ней ухаживать.

Усилить кровообращение поможет обмывание холодной водой утром и вечером. Если ваш образ жизни особо не отличается активностью, для улучшения циркуляции крови можно проделывать определенные упражнения.

1. Аккуратно совершайте наклоны головой попеременно вперед-назад и влево-вправо и делайте круговые движения по 10 раз. Упражнение нужно выполнять ежедневно.

2. Тыльной стороной ладони совершайте быстрые энергичные похлопывания шеи со всех сторон.

Кожа шеи не имеет сальных желез и склонна к сухости, поэтому требует регулярного питания и тщательного увлажнения. Два раза в день нужно делать следующие контрастные компрессы: плотную салфетку смачивайте в холодной и в горячей воде, после чего прикладывайте поочередно ее к шее и подбородку. Во время горячего компресса салфетку надо держать 1-2 секунды, во время холодного – не более 3-4 секунд.

Раз в неделю на кожу шеи наносите увлажняющие маски и легкие щадящие скрабы.

Ежедневно очищайте вечером кожу шеи специальным лосьоном, после чего втирайте легкими гладящими движениями питательный крем.

Прекрасным эффектом обладает вечерний массаж шеи. Поглаживающими движениями одной или обеими руками массируйте плечевой сустав и заднюю сторону шеи. Когда кожа разогреется, производите периодические энергичные захваты бугорком большого пальца и четырьмя оставшимися. Массаж завершайте легкими поглаживаниями.

В летнее время кожа шеи подвержена раздражениям, поэтому наносите на нее солнцезащитный крем, позволяющий также избежать солнечных ожогов.

Если вы хотите, чтобы ваша шея смотрелась гармонично, примите к сведению несколько советов по выбору одежды. Визуально короткую шею еще более могут укоротить водолазки с высоким горлом. Обладательницам длинной шеи надо отказаться от бус, цепочек и глубоких декольте. Если ваша шея достаточно широкая, присмотритесь к одежде с закругленным воротничком.