Когда ребенок начинает гулить?

Когда вы впервые слышите, гуление вашего малыша, то это вызывает у родителей бурю эмоций. Ну конечно же ведь он пытается с вами общаться.

Когда же малыш начинает гулить, есть ли какие-то сроки, стоит ли переживать, если ребенок не гулит. Давайте в этой статье разберем.

Когда ребеночек издает свои первые звуки, то это является важным этапом речевого развития.

Давайте начнем с того, как определяется гуление, когда начинается. Очень интересный факт того, что все детки, относящихся к разным национальностям и языкам, начинают произносить одни и те же звуки. Сам термин слова «гуление» произошёл от сходства голубиного гуления.

Гуление начинается с того, что малыш сначала издает гласные звуки. После хорошо произнесенных гласных «а», «о», он начнет произносить звуки «ага-га», «гуу». Это очень нравится карапузу, ведь он «играется» с губками, горлышком и язычком.

Это зависит не только от малыша, но и от родителей, в частности мамы. Карапузу необходимы постоянно положительные эмоции, с ним нужно разговаривать, но не сюсюкать.

Если вы услышите первое гуление, то реагируйте на это положительно, тогда малыш будет стараться и делать это чаще.

Статистика говорит о том, что существует период, к которому созревают функции головного мозга, отвечающие за начало речи.

По утверждению педиатров малыш может начать гулить в 2-3 месяца. Сам этап формирования речи длится до 6-7 месяцев.

Как научить ребенка гулить?

Я предлагаю некоторые действия:

Общаться с карапузом, в том числе на эмоциональном уровне;

Предлагайте ему, держать разнообразные предметы;

Читайте стишки, прибаутки, пойте песенки;

Играйте в сороку-белобоку, играйте с его пальчиками;

Ваша речь должна быть не искаженной;

Почему не гулит ребенок?

Во-первых, хочу успокоить родителей, которые прочитав выше указанные временные нормы, могут забеспокоиться. Не стоить этого делать, так как каждый карапуз развиваетсяКогда ребенок начинает гулить? индивидуально. В случае если ребенок отстает или опережает установленного выше срока развития, то это является нормой.

Тем более при этом карапуз счастлив, здоров, у него хороший аппетит.

Во-вторых, если все-таки у вас есть основания либо подозрения на нарушения в речевого развития, то нужно проконсультироваться у врача отоларинголога. Только он при осмотре сможет разъяснить вам причину, либо рассеять ваши подозрения.

Почему ребенок перестал гулить?

Да, такое может случиться. Если нет для этого причин, а ваше чадо не хочет гулить, то нужно его провоцировать на общение. Каким образом. Когда мама, к примеру, переодевает подгузник, то ей нужно «агукать», произносить звуки животных.

Нужно развивать ребенка в комплексе. Также важно для становления речи окружающая эмоциональная среда, чтобы в доме было спокойствие, гармония, любовь. Если с ребеночком все в порядке, он покушал, у него хорошее настроение, то помогите ему гулить.