Как учить старшего ребёнка, не обижать младшего

Эта проблема очень распространена в семьях, где есть два и более детей. Очень часто можно увидеть, когда старший ребёнок обижает младшего.

Вся это не разрешённая ситуация лежит полностью на родителей. С рождением второго ребёнка в семье мы меньше уделяем внимание первом. В связи с этим есть дети, которые могут пихнуть коляску с ребёнком или что-нибудь в неё кинуть.

Если у детей разница от 2 и более лет, они уже понимают, что внимание им меньше и из уст бывают проскакивают такие словечки, как вы её или его больше любите, чем меня.

В такой ситуации объясняете ребёнку, что вы с папой любите его также сильно, но сейчас твоя сестричка очень маленькая, она не может себя покормить, переодеть подгузник и поэтому ей сейчас нужно чуть больше внимания, здесь главное говорить с ним и объяснять.

Обязательно скажите, что сестричка тебя очень любит, ты её защитник, как только немножко подрастёт и будет с тобой играть.

Во время сна младшего, уделите внимание только старшему ребёнку, сделайте что-нибудь вместе, поиграйте в игры, почитайте ему книжку, полепите, сделайте уроки вместе. Чаще обнимайте его, целуйте, хвалите.

Бывают старшие дети, которые часто толкают младшего, резко вырывают игрушку из рук, всячески притесняет младшего, это тоже не достаток родительского внимания. Здесь ситуация развивалась следующим образом, у вас появляется первый ребёнок, вы его очень любите и естественно балуете, с возрастом он понимает, что центром в семье является он, а тут появляется второй не менее желанный. Попробуйте воспользоваться советами, которые описаны выше.