Боль в сердце

Не всегда боль в сердце говорит о проблемах с самим сердцем. Похожие симптомы могут быть при межреберном ущемлении нервных окончаний, при повышенном артериальном давлении и при заболевании позвоночника. Не редки случаи, когда за сердечный приступ принимают обострение язвенной болезни.

Но рассчитывать на то, что «авось» все пройдет не стоит, так как достаточно часто боль является симптомом подлинной проблемой с сердцем. Появлению боли способствует сбой в кровенаполнении сердца, выражающийся стенокардией или кардиосклерозом, которые в свою очередь способны привести к инфаркту миокарда. При таких заболеваниях снабжение мышцы сердца кислородом и необходимыми питательными веществами нарушается, что и способствует застою крови.

Стенокардия является одной из первых причин боли в сердце, пока кровеносные сосуды не претерпели значительных изменений боль не так часта, и возникает только при эмоциональных срывах и в случае физической перегрузки. Далее приступы становятся значительно чаще, а их длительность увеличивается. В тяжелой стадии болезни боль может возникнуть без всяких нагрузок, просто в спокойном состоянии и вызвать инфаркт миокарда. Его возникновение происходит из-за засорения коронарной артерии, это происходит в результате того, что ствол артерии перекрывается холестериновой бляшкой, при этом к сердцу перестает поступать кислород в нужном количестве и необходимые для его работы вещества, это приводит в дальнейшем к его гибели.

В этой ситуации у больного возникает очень сильная боль в сердце, которая не прекращается даже после того, когда были приняты все необходимые лекарства, а потому если человеку в таком состоянии не окажут помощь, он может погибнуть. Боль в сердце может вызывать и еще одно сердечное заболевание – это перикардит (воспаление мембранного мешка). Это заболевание возникает на фоне перенесенных вирусных или инфекционных заболеваний таких, как ревматизм, тонзиллит, либо обычная недолеченная простуда, боль в сердце может вызывать и полученная травма груди. Воспаление сердечной мышцы (миокардит) также вызывает болевые ощущения в сердце. Возникнуть миокардит может, как от недолеченной инфекции , так и от реакции на некоторые лекарства.