Здоровое питание. Фрукты и овощи

Здоровое питание ребенка – это залог правильного питания и здорового образа жизни в будущем.
Сбалансированное питание с раннего детства дает ребенку все необходимые вещества и витамины для его роста и развития.
В дошкольном возрасте здоровому и активному ребенку требуется 1500-1700 ккал в день. Это примерно 60г белков и жиров и 250г углеводов. Также растущему организму необходима клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах.
Овощи, фрукты, ягоды и зелень – это неотъемлемая часть рациона питания ребенка, поэтому рассмотрим эту группу товаров подробнее.
В овощах и фруктах содержаться незаменимые источники витаминов Р, С, провитамин А (каротина – витамин роста). Легкоусвояемых углеводов – фруктоза и глюкоза дающих мгновенный заряд энергии, также пектинов и пищевых волокон, органических кислот, и некоторых минералов и микроэлементов.
В дневной рацион ребенка 1-3 лет должно входить от 200г до 350г свежих овощей, а также ягод и фруктов от 100г до 200г. Подавать ребенку их можно в обработанном виде так и в свежевыжатых соках примерно по 80 – 150 мл в день.
Не забывайте, что прикорм различных фруктов и овощей должен быть сезонным. А также отдельные виды могут вызвать аллергию, поэтому вводите в рацион ребенка новые ягоды и фрукты с осторожностью.
Здоровое питание для ребенка – это ключ к его гармоничному росту и развитию.