Зависимость подростка от компьютера

Сейчас наши дети не представляют свою жизнь без персонального компьютера. Да, с одной стороны, это как бы и полезно и нужно, потому что в школе компьютер очень сильно помогает человеку. Но что делать, когда время, проведенное за компьютером, становится не просто развлечением, а зависимостью подростка от компьютера?

Во-первых, не следует паниковать, когда Ваш ребенок проводит слишком много времени за компьютером. Для начала постарайтесь выяснить истинную причину его длительного времяпровождения у компьютера. Ведь должна же быть какая-то цель у ребенка! Если это связано с игровой индустрией, то, поверьте, такая мания быстро и легко проходит. Даже если на это потребуется год, то он все равно закончится. Выходом в такой ситуации может быть знакомство с девушкой, которая забьет голову парню, в которую он влюбится.

Подросток станет больше времени проводить с ней. Зависимость подростка от компьютера отойдет на второй план. Природа так устроена. Если же мальчик старается заработать таким образом деньги, то тут уже следует присмотреть к его степени обогащения. В наше время существует очень много правдоподобных сайтов, которые дают Вам якобы возможность заработка. На самом деле это полный обман, или же развод. В таких случаях, проведите с сыном воспитательную беседу по поводу заработка денег. Безусловно, заработок дома, на диване – это круто, но как скажется это «круто» на здоровье Вашего ребенка?

Еще никого и никогда сидячая жизнь не приводила к здоровой опорно-двигательной или же нервной системе. А нервная система играет важнейшую роль в здоровье организма, потому что без здоровых и чувствительных волокон, нервных окончаний, а также генераторов возбудителей, человек может лишиться многих своих функций: зрения, слуха, возможности ходить и прочего. Родители должны знать, чем занимается подросток за компьютером, какие сайты посещает, в какие игры играет. Проводя соответствующие беседы с ребенком, вы сможете уберечь подростка от компьютерной зависимости.