Ребенок – школьный “изгой”

Проблемы детей в школе часто заключаются в их домашнем воспитании. Всем известно, «ботаников» всегда почему-то не любят и не принимают в свой круг. Их и унижают и обзывают, порой поколачивают и наблюдают всем коллективом, как он справится со своим положением изгоя. Из – за этого ребенок не хочет в школу? Как же помочь своему ребенку стать в школе “своим”?

Самое главное правило в решении этого вопроса – Родителям нельзя открыто вмешиваться в детскую конфликтную ситуацию. Так как ваше вмешательство не заставит других детей относится к вашему ребенку по — другому. Произойдет все наоборот. Они не перестанут дразниться, а заступничество взрослых окончательно восстановит одноклассников против вашего ребенка.

Равным он им естественно не станет, играть с ним не будут, вспомните свое детство – ябед всегда не любят, и не только в детстве! Он не смог справиться сам, привел родителей – он слабак! Его начнут гнобить еще больше, дети народ жестокий.

Поэтому родителям стоит искать другие пути для разрешения данной ситуации. Если вы раз открыто заступитесь за ребенка, второй, он попросту утвердится в мысли, что любую проблему можно решить кулаками или с помощью заступничества. Для этого родителям стоит показать другие пути выхода из создавшейся ситуации и выйти из нее с честью и достоинством, дать понять ребенку, что ему это вполне по силам!

Вы должны убедить его, что неприятности не у него, а у того, кто дразнится и унижает. Скажите ему, что уверенный в себе человек не станет обращать внимание на недостатки других людей, даже если они реальные. Убедите его в том, что за себя он должен постоять сам, потому что мама с папой не всегда будут рядом. И что ему пора учиться защищать себя самостоятельно.

Подскажите ребенку, как можно справиться в ситуации, когда его дразнят – никогда не показывать, как «дразнилки» его обижают, наоборот, сделать вид, что ему нет дела до обидчиков и все их нападки. Улыбнуться. И подумать о том, сколько времени и сил тратят ребята на то, чтобы ему стало грустно и обидно. А это смешно и глупо с их стороны, тратить свое драгоценное время на такую ерунду.

Но случается, что ваши советы не помогают наладить отношения и ярлык «тихони», «плаксы» или «задаваки» не дают ему спокойно жить. Да и поведение ребенка трудно сразу изменить, старые привычки берут верх. В этом случае постарайтесь вместе с ребенком отработать, «проиграть» разные ситуации и что ребенок должен сделать или сказать в той или иной момент. Почаще говорите с ним на эту тему, поддерживайте морально! И проблемы детей в школе и во дворе, постепенно начнут отступать! И ребенок вновь будет с удовольствием ходить в школу.