Ребенок на дороге

Лето, пора дач и безопасность детей летом, самая горячая тема. Возможностей пошалить на даче у детей – бесконечность. Но дело в том, что дети на даче могут получить травмы, расстройство кишечника, укус злой собаки и т д. И наша задача, уберечь их, от самых часто встречающихся.

Сараи, как и чердаки, самые загадочные места. Там ведь столько и бабушкиных и дедушкиных различных приспособлений и инструментов. А ведь это гораздо интереснее всяких игрушек, и детям надо испытать и испробовать все на деле, самим! Вот это-то и вызывает у родителей крупную дрожь, при одной мысли о возможных экспериментах.

Что делать? Если ребенку лет 5-6, то замки еще могут спасти, старше, уже нет. Лучше всего взрослым, дедушкам и бабушкам провести ознакомительную экскурсию по закрытым и запрещенным местам, показать, как работаю те или иные инструменты.

Овощи и фрукты мыть не только в городе, принеся их с рынка, но и приучать ребенка никогда не есть не мытое с грядок. Поэтому для удобства ребенка, прямо во дворе, сделайте умывальник. И запретите бабушкам давать обтертые грязным фартуком – «витамины».

Ребенку интересны не только дедушкины инструменты, но и дачные флора и фауна. Они обращаются с незнакомыми жучками , паучками и цепными собачками, как с игрушками, которые обязательно надо потрогать, погладить, разобрать и положить в свою коробочку.

А все это таит в себе угрозу, особенно собачки.

Что делать? Научите ребенка общаться с растениями, жучками – на расстоянии. Объясните ребенку, если он оборвет крылышки жучку или лепестки цветочку, оторвет крылья бабочке – он просто сделает им всем больно. Приучайте детей к доброму отношению к природе.

Не пугайте ребенка словами «ядовитые, вредные» – это подогреет их интерес исследователя. Лучше расскажите о живом, прекрасном мире природы хорошее и объясните, почему никого и никогда нельзя обижать и уничтожать.

Наши дети наивны и доверчивы. А взрослые бывают разными и иногда далеко не безобидными по отношению к детям. Поэтому приучайте детей к чувству самозащиты с раннего возраста. Спокойно и без всякой Бабы-яги и Кощее, страшных разбойниках, без живописных примеров, объясните детям – кто есть кто и как себя вести.

Подготовившись к приезду детей на дачу в полной мере, вы и сами будете спокойны, и дети проведут безопасное лето, без травм физических и моральных.