Ребенок матерится? Что делать?

Ребенок матерится. С этой ситуацией сталкиваются практически все родители: ребенок ругается матом придя, домой из детского сада или школы. Как в этом случае правильно поступить родителям? Дать затрещину, как сделали бы наши бабушки? Но прежде чем наказывать детей, надо понять, почему они выражаются плохими словами.

Дети 3-4 лет даже не понимают их значений, они просто могут ввернуть словечко и тут же забыть о нем. Если сразу заострить на этом внимание, чадо в дальнейшем может специально ругаться при взрослых, глядя снова на их реакцию. Это своего рода «якорь» на ситуацию. Так что отучать надо с осторожностью, вот несколько советов.

Вы первый раз услышали из уст вашего чада матерное слово. Сделайте вид, что вы ничего не услышали, но краем глаза наблюдайте за ним. Ребенок продолжает играть, как ни в чем ни бывало? Делаем вывод – это случайная словесная находка, которая исчезнет сама собой.

Совсем другое дело, когда малыш осознанно и с удовольствием произносит матерное слово или обзывается. Значит, он знает его значение. Поэтому просто строго скажите, что в вашей семье такие слова не употребляют. И ни в коем случае не наказывайте ребенка и не стыдите. Он еще совсем мал и ваша задача – научить его говорить правильно. А брань на брань, это не воспитание, это самое худшее из того, что вы можете сделать.

Когда ребенок вас попросит объяснить значение сказанного матерного слова, можете найти приличным синоним. Если синонима нет, скажите твердо, что в вашей семье таких слов не знают, и переведите разговор на другую тему.

Ребенок подрастает, познавая и узнавая мир и, конечно же, новые слова. И начинают сквернословить уже вполне осознанно, понимая, что родители будут не в восторге от их речей. Как вы думаете, для чего они все это делают?

Все очень просто, они стараются привлечь ваше внимание. Когда мама занята телефонным разговором и на просьбы ребенка отмахивается, как от назойливой мухи. Вот тут – то и вворачивается заветное словцо, на которое мама моментально отреагирует. Подростки таким же способом пытаются пробиться к родительскому безразличию.

Возможно, у вашего ребенка появился «кумир», которому он подражает. Или желание выглядеть старше, авторитетнее в глазах своих сверстников. Они убеждены, что ругательство, доказательство их взрослости и силы. Как можно отучить ребенка от этого?

Самое первое и, пожалуй, самое главное, побольше уделять ему внимания. И даже не зависимо от того, выбивает он с вас матом порцию вашей любви и внимания. В любом случае, чем больше вы уделяете внимания своему ребенку, тем лучше будет ваше с ним понимание, общение и воспитание.

И еще хочу вам посоветовать: услышав тираду брани от вашего ребенка, постарайтесь остаться внешне спокойными. Строго скажите – Я не хочу больше слышать этих слов! Нельзя показывать вашу растерянность и испуг, потому что ребенок запомнит реакцию, и будет осознанно прибегать к брани, чтобы запугать окружающих матом. Ребенок матерится только что-то выражая – протест, желание выделиться, подражание, но не понимает смысла произносимого.