Правила гигиены интимной зоны

Все девушки в курсе того, что простое соблюдение правил гигиены, в особенности интимной, гарантирует отличное самочувствие и прекрасное настроение. В наши дни существует огромное количество разнообразных гелей, кремов, муссов, пенок, способных ухаживать за женской интимной зоной. В свободной продаже имеются две основные категории интимной косметики: сексуальная, предназначающаяся в большей степени для удовольствия, и гигиеническая косметика, выполняющая функцию, которая заложена в самом ее названии. Мы поговорим о предназначении последней.

Гигиеническая косметика в первую очередь очищает, а потом уже тонизирует и дезодорирует кожу интимных зон девушки. К ней относятся такие привычные для нас интимные муссы, гели, пенки и крема.

Эти гигиенические средства в лучшей степени справляются с задачами очищения и придания тонуса, нежели обычное туалетное мыло, так как их можно смело наносить на слизистую оболочку половых органов. Еще не рекомендуется использовать простое мыло, по той причине, что оно в своем составе содержит очень много щелочи. По этому применение мыла может нарушить состояние микрофлоры (погибнут лактобактерии), что приведет к возможному попаданию инфекции в интимную среду. Так же обычное мыло может повлиять на сухость кожи интимных мест, вызвать раздражения или дисбактериоз.

Интимные средства обязательно должны быть мягкой и нежной консистенции, они не должны содержать никаких агрессивных компонентов или грубых частиц. Выбирая средства интимной гигиены важно прочитать всю информацию, написанную на этикетке. Если надпись будет гласить, что средство уничтожит стопроцентно все вредоносные бактерии, то вам лучше воздержитесь от его покупки, так как это будет значить, что оно слишком сильно дезинфицирует и сможет убить и вредные, и очень полезные и необходимые бактерии.

Есть мнение, что мылом для интимной гигиены вылечивают вагинальный кандидоз, но это лишь часть правды. Если основанием забеливания является элементарное несоблюдение личной гигиены, то средства по уходу за интимными местами могут быть очень эффективными. Но в случае, если это дисбактериоз, то гигиеническая интимная косметика ничем не поможет.

Есть еще один фактор, который следует обязательно иметь в виду при приобретении интимного мыла: такая косметика может вызвать достаточно сильную аллергию. В состав большого количества интимной косметики входят разнообразные лекарственные растения, которые могут применяться как противовоспалительные средства.