Питание в 3-ем триместре беременности

Питание беременной женщины в последнем триместре, должно быть четко разграниченным и сбалансированным, с включением в рацион натуральных продуктов с минимальной обработкой. Должно быть уменьшено потребление жареной пищи, так как она передает самое минимальное количество полезных элементов и при этом вызывает изжогу, которой подвержены практически все беременные.

Еду лучше всего варить, тушить, или запекать. Фрукты и овощи, а также соки в свежем виде особо приветствуются, как основные поставщики витаминов. Но и здесь есть ограничения. Женщинам склонным к полноте лучше не злоупотреблять бананами, так как они очень калорийны, а страдающим отеками беременным противопоказано употребление большого количества винограда и огурцов, из-за большого содержания жидкости.

Также на отеки сильно влияет содержание соли в потребляемых блюдах, поэтому ее лучше вообще заменить на специи. Употребление мяса и мясных продуктов очень полезно, но только в виде вареных блюд и не жирной колбасы. А в последний месяц мясо вообще лучше исключить из рациона, так как его употребление влияет на эластичность тканей, что может затруднить процесс родов.