Наводим порядок в детской комнате

Как приучить ребенка к уборке в детской комнате и чтобы порядок в детской поддерживался. Но не стоит надеяться, что ваш малыш с рождения окажется чистюлей. Мы взрослые ко всему в нашей жизни приучаем детей, в том числе и к уборке. Многие родители считают, что уборка естественная обязанность каждого члена семьи и не читают нужным похвалить ребенка за помощь по дому.

Они не правы, с самого раннего возраста на этапе приучения ребенка к порядку или самостоятельности, необходимо поощрять ребенка похвалой. И еще одна распространенная ошибка родителей, это когда родители заставляют ребенка делать уборку в комнате. Для того, чтобы воспитать у ребенка любовь к порядку, необходимо его заинтересовать.

Когда ребенок маленький, делайте уборку вместе с ним. Сделайте уборку игрой, сядьте посреди комнаты, возьмите любой предмет и спросите – кто знает, где это должно лежать? Подождите, пока ребенок уберет, и затем поочередно берите разбросанные игрушки, продолжая игру – уборку.

Многие девочки – дошкольницы собирают маленькие «сокровища» на улице в виде фантиков, камешки, перья, флакончики. Для того, чтобы они не валялись по всем углам в детской, сделайте специальную коробку или купите сундучок и пусть ребенок хранит там свои «сокровища».

Для того чтобы выбросить ненужные и поломанные игрушки поиграйте с ребенком в поиск клада. По ходу игры ребенок в духе соревнования, в поиске ненужных предметов, с легкостью с ними расстанется. Вот и наведен порядок в комнате.

Когда детская изобилует игрушками, порядок в ней сложно навести. Поэтому оставьте не более 10 игрушек, а остальные, разложив в коробки по 10 предметов, уберите в кладовку. Меняйте ящики раз в неделю и ребенок, соскучившись по игрушкам, будет с удовольствием с ними играть, да и порядок в детской будет поддерживать легче.

Приучая ребенка к самостоятельности и режиму дня, обязательно включите туда время на уборку комнаты. А если ребенку уже 10 лет, то выделите 1 день в неделю для тщательной уборки. Они должны пропылесосить, разложить вещи по местам, расставить игрушки, полить цветы и вытереть пыль.

Ограничьте время на наведение порядка в детской. Например, все должно быть сделано в субботу до обеда. В случае невыполнения – штраф в виде отмены похода в кино или урезано время прогулки.