Можно ли семечки кормящей маме

Так много запретов приходится испытать беременной и кормящей женщине, что порой начинаешь верить любому мнению. Да и как тут не верить, если на кону стоит здоровье собственного ребенка. Вот и не утихают дискуссии о том, можно ли кормящей маме семечки. А на самом деле решить этот вопрос мог бы простой здравый смысл.

Все продукты, которые женщина употребляет во время грудного вскармливания, в том или ином виде отражаются на составе грудного молока. Женщине нужно воздерживаться от веществ, которые ребенок еще плохо усваивает.

Алкоголь, кофеин, углеводистая пища стоят в списке запретов на первом месте. Также нежелательно употреблять много витаминов А и Е, которые способны вызывать гипервитаминоз (отравление витаминами).

Семена подсолнечника, или семечки, могут быть вредны только в очень больших количествах. В том объеме, в котором их обычно употребляют, семечки для кормящей матери безопасны. В составе семечек есть микроэлементы и витамины, которые полезны матери и ребенку. Употребляя семечки на голодный желудок, можно улучшить перистальтику кишечника, бороться с запорами и очистить кишечник от шлаков.

Но семечки должны быть чистыми. Главную опасность представляют вещества и микроорганизмы, которые находятся на кожуре у семечек непонятного происхождения. Самостоятельно устранить все это можно только вымачиванием семечек и промыванием их в проточной воде, что, конечно, испортит продукт. Поэтому надежнее покупать семечки в магазине, в герметичных пакетиках.

Также не рекомендуется употреблять соленые семечки. Соль значительно улучшает этот и без того вкусный продукт так, что от него просто невозможно оторваться. Но в результате можно за один раз получить всю дневную норму соли, и даже больше. А ребенок получит соленое молоко.

Если кормящая съедает очень много семечек, например, килограмм, это сильно отразится на составе молока. Не стоит забывать, что семечки – очень калорийная и жирная еда. Входящие в их состав жиры полезны, и ребенок получит жир в уже переработанном виде. Но в семечках также много витамина Е, о котором мы говорили выше.

Можно понемногу есть семечки в течение дня, если вы их очень любите. Ощутимое воздействие окажет только большое количество, съеденное зараз. Но если мы вспомним, что лучше всего есть семечки, купленные в герметичных пакетиках в магазине, эта рекомендация оказывается лишней. Фирменные семечки стоят намного дороже, чем у бабушек, и расфасованы в пакетики небольшого объема.

Подсолнечные семечки во многом можно сравнить с орехами. Все рекомендации, которые относятся к употреблению кормящими женщинами семечек, можно перенести на орехи, и наоборот. Грецкие орехи, лесные, фисташки, кешью и арахис едят в ограниченном количестве, но сколько можно съесть, зависит больше от решения женщины. Более внимательно надо отнестись к миндалю и ядрышкам абрикоса, так как в них находится некоторое количество синильной кислоты. Безопасный для матери объем может оказаться опасным для ее ребенка. Но и здесь не все так трагично, потому что в молоко попадает не все количество присутствующих в еде веществ, а только их часть.