Лучшее время для сна

Полноценный сон является залогом прекрасного самочувствия, превосходного настроения, высокой работоспособности, хорошего здоровья, неувядающей молодости.

Исследования современных ученых показывают, что во время сна деятельность мозга человека не теряет своей активности. К тому же доказано, что эта активность носит упорядоченный характер и имеет четкую, ярко выраженную цикличность. За время всего сна (длительностью около 8 часов) происходит 5-ти кратное повторение цикличности продолжительностью около 1.5 часов. Сам цикл, в свою очередь, состоит из двух, четко определенных фаз сна (медленная и быстрая). Постепенно соотношение медленного и быстрого снов меняется: в первом цикле заметно явное преобладание медленной фазы над быстрой фазой и по мере возрастания номера цикла изменяется и соотношение между первой и второй в обратном направлении.

Большую часть времени в период всего отдыха отводится доля медленного сна, которая занимает, в общем, около 75%. Во время медленной фазы происходит множество изменений ряда физиологических процессов человеческого организма: снижается обычный ритм сердцебиения, значительно уменьшается частота дыхания, расслабляются все мышцы, движение глаз замедляется. Графически эту фазу можно представить в виде четырех ступенчатой пирамиды (каждая ступень отдельная стадия). Каждая ступень является переходом на более глубокий уровень сна.

По мнению авторитетных ученых, изучающих физиологию сна, во время медленной фазы происходят все реабилитационные процессы организма, восстанавливающие его после трудового бодрствования. При этом восстанавливаются поврежденные клетки, разрушенная структура всех тканей, ремонтируются внутренние органы человека и самое главное происходит восстановление энергетического баланса. Для полноценного физического восстановления взрослому человеческому организму вполне достаточно 3-4 часов такого сна.

Где-то через час-полтора медленная фаза меняется быстрой. При этом для нее характерны существенные поведенческие изменения спящего, когда ускоряется частота биения сердца, усиливается дыхательная деятельность. В этой фазе происходит активный процесс обмена информацией между клетками головного мозга, отвечающими за подсознание и клетками контролирующими сознание, происходит так называемая обработка информации полученной за день. Именно в этот момент человек видит свои сны, к тому же если его разбудить именно в этот период, он сможет отчетливо увидеть все, что ему приснилось. Правда этого лучше не делать, в противном случае это грозит серьезным психическими расстройствами.

Таким образом, напрашивается вывод, что медленная фаза сна отвечает за физическое восстановление организма, а быстрая фаза за его психическую составляющую. Чтобы оставаться здоровым, психически уравновешенным и иметь хорошую память необходимо спать приблизительно 8 часов.