Когда мужчина узнает, что станет отцом

Вот оно счастье: пара узнает, что у них будет малыш! Первой, конечно, об этом узнает женщина, сообщив затем эту радостную новость своему мужчине. Тот, в свою очередь, порадуется этому чудесному известию вместе с женой, совсем не показав своего волнения.

Между тем, мужчинам нужно время, чтобы свыкнуться с новой ролью отца. И вообще на мужские плечи в этот период ложится очень большая нагрузка. И если женщине тяжело из-за сопутствующих беременности факторов (токсикоз, повышенная утомляемость, гормональный всплеск), то мужчинам трудно в основном в психологическом плане. А как же иначе?

К сожалению, при всем желании мужчине не понять чувства и желания жены в этот момент, ведь не в его организме растет и развивается человечек. Под действием гормонов у женщин в это время очень неустойчив эмоциональный фон. Она может стать нервной, плаксивой и обидчивой, ей нужна поддержка. Поэтому, находясь в интересном положении, женщине нужно не замыкаться в себе (на своей беременности), а больше рассказывать о своих чувствах и мыслях мужчине. Только так можно сократить возникшую психологическую дистанцию и помочь мужу освоить новую для него роль.

Ученые доказали: чем больше времени мужчина уделяет своей беременной супруге, тем легче и быстрее проходят роды у женщины. Для этих целей есть даже специальные курсы для беременных, куда можно приходить с мужьями и готовиться к предстоящим родам вместе.