Как вылечить прыщи

От прыщей на лице страдают миллионы людей по всему миру. Конечно же, изо дня в день многие интересуются тем, как избавиться от этой напасти, причем желательно так, чтобы больше никогда о ней не вспоминать (в любом случае, на своем личном опыте). Следует знать, что прыщи, а также угри – это следствия воспалительных заболеваний кожных желез. Они возникают тогда, когда в поры попадает грязь. Кожа воспаляются, пора в следствии забивается салом и в конечном результате превращается в прыщ. Самостоятельно ни в коем случае не следует выдавливать прыщи – пусть это сделает хороший специалист, чтобы не занести никакой инфекции или того хуже – не попасть в реанимацию со страшными осложнениями. Существует множество народных средств, которые призваны помочь вам избавиться от прыщей.

Довольно эффективным методом борьбы с прыщами считается сода и соль. Для того чтобы раствор имел лечебную силу, вам нужно намылить свое лицо детским мылом, а сверху образовавшейся пены присыпать свою кожу (особенно в местах воспаленных) пищевой содой вперемешку с солью, но обязательно тонкого помола. После этого сделать легкий массаж лица, массирующими движениями распределяя смесь по всему периметру лица, а после оставить это на коже еще на 10-15 минут. Эту маску нельзя делать чаще, чем раз в неделю, но этого будет весьма достаточно, особенно если вы совместите этот способ с другими хорошими средствами избавления от прыщей.

Также для лечения прыщей используют настойку календулы и свежий огурец. Огурец стоит натереть, а потом перемешать с кипятком до образования кашицы. Настоявшись около 30 минут, эта чудодейственная масса поможет вашему лицу избавиться от прыщей. Наносить также на полчаса, после смыть. Календула же обладает весьма сильным противовоспалительным свойством, потому также будет хорошим средством от прыщей.