Как правильно удалить корочки на голове у ребенка?

В первые недели и месяцы жизни на коже головы и бровях новорожденного часто образуются желтоватые или белесые корочки, внешне напоминающие полупрозрачную тонкую пленку. После купания эти корочки не исчезают, а со временем на их поверхности появляются новые слои. Это явление вызывает массу вопросов у молодых родителей: из-за чего возникают корочки на голове у ребенка? Каким образом от них можно избавиться?

Корочки на голове у новорожденного (или, как их еще называют, чешуйки, теменные корочки, гнейс) — это явление, обусловленное избыточным выделением секрета кожных желез. Со временем кожа малыша «взрослеет», адаптируется к новым условиям окружающей среды, и образования исчезают самостоятельно. Волноваться следует только в тех случаях, когда теменные корочки остаются на поверхности кожи продолжительное время, их количество растет, образуя тем самым плотную толстую корку, которая препятствует поступлению к коже головы кислорода, и вызывает у малыша чувство жжения и зуд. Не исчезающие продолжительное время корочки на волосяной части головы свидетельствует об ошибках в уходе за грудничком.

Из-за чего возникают корочки на голове у ребенка?

1. Неправильный уход. Наверняка вы часто купаете кроху, используя агрессивные косметические средства, пересушивающие кожу головы, и препятствующие ее нормальной регуляции — «взрослые» шампуни, средства, содержащие лаурилсульфат натрия.

2. Парниковый эффект. Часто молодые родители, боясь простудить драгоценное чадо, даже при оптимальной для малыша температуре в помещении надевают на него теплую шапочку или чепчик. Это также препятствует нормальному кожному газообмену.

3. Иногда чешуйки на голове у новорожденного могут возникать в результате аллергической реакции на введение нового продукта в рационе мамы (если малыш находится на грудном вскармливании) или смене детской смеси-заменителе грудного молока.

Как правильно удалять теменные корочки у новорожденных?

Пытаться соскоблить корочки на голове у ребенка ногтем или с помощью подручных средств ни в коем случае нельзя — таким образом вы можете повредить нежную кожу головы крохи, вызвать кровотечение или даже занести инфекцию в кровь.

Интенсивное использование обычного мыла также не является решением данной проблемы, поскольку мыло не удаляет корочки, а лишь увеличивает их толщину.

Избавиться от теменных корочек на голове можно следующим способом.

Вечером вымойте голову малыша детским шампунем, аккуратно промокните ее поверхность мягким полотенцем.

Тонким слоем нанесите на поверхность корочки заранее подогретое очищенное оливковое или специальное детское масло и нежно протрите голову ватным диском.

Оденьте на ребенка хлопчатобумажный чепчик или шапочку.

Утром снимите головной убор и снова вымойте голову младенца детским шампунем, после чего расчешите волосики детским гребешком с густой мягкой щетиной, периодически удаляя с нее отслоившиеся корочки.

По мере надобности повторите эту процедуру еще несколько раз.

Профилактика образования теменных корочек у ребенка

Для мытья головы новорожденного используйте только специальные гипоаллергенные детские шампуни.

После водных процедур насухо промакивайте волосики крохи полотенцем.

Не надевайте головной убор малютке без надобности (в теплом помещении).

Расчесывайте волосы ребенка ежедневно после мытья — это не только предупредит образование корочек, но и усилит газообмен кожи головы и, соответственно, рост волос.

При малейших признаках аллергии смените детский шампунь и обратитесь за консультацией к педиатру.