Как настроить себя на неповторимые фотографии

Как часто во время прогулки на улице, или просто дурачась дома с телефоном, можно услышать фразу «Не надо фотографировать! Я не фото гигиеничен!». Причем эти слова чаще всего говорят очень даже симпатичные люди. Но есть и вторая часть населения, которая просто жизни своей не представляет без съемки себя любимого на камеру как минимум раз в пол года если это фотосессия, а то и каждый день, если это любители инстаграма. Именно эти люди стремятся самореализовать себя при помощи фотообъектива. Несомненный плюс данного увлечения в том, что здесь нет возрастного ограничения, главное комфортно чувствовать себя в данном деле.

Для того, чтобы получилась фотосессия в ожидании, не обязательно бежать в магазин за самой дорогой фотокамерой с кучей разношерстных объективов. Получить заветные кадры, передающие твое настроение и характер, можно используя обычный мобильный телефон, оснащенный всем необходимым.

Стиль современной жизни таков, что каждый уважающий себя человек, пользующийся социальными сетями, просто обязан поставить на аватар качественную, желательно отличающуюся от миллиона других фотографию. Роль здесь играет не только поза, но и фон, настроение, которое хочет передать владелец страницы.

Как же добиться хороших результатов и побаловать себя яркими снимками?

Экспериментируйте с ракурсом. Не меняя позы попросите сделать кадры с разной удаленности и под разным углом. Во-первых, это существенно увеличит объем фото, из которых вы потом выберете то, что вам по душе. Во-вторых, поможет новичкам не чувствовать себя дискомфортно из-за того, что они никак не могут приспособиться к нужной позе.

Выбирайте разнообразное положение тела. Не зацикливайтесь на том, что «именно с таким наклоном головы» фотографии на ваш взгляд получаются сами привлекательными. Со временим руки и ноги сами поймут как нужно вести себя в кадре, а мимика будет передавать именно то настроение и мысли, которые вы хотите передать.

Прислушивайтесь к мнению опытных людей. Если уж и баловать себя профессиональной фотосессией у мастера своего дела с камерой в руках, то лучше действительно стать (а порой и лечь, повернуться, подпрыгнуть) именно так, как хочет вить вас фотограф.

Что стоит чаще делать новичкам этого увлекательного хобби?

Однозначно распечатывать готовую работу. Одно дело когда на телефоне или компьютере гигабайты и гигабайты фото, которые просматриваются раз в три-четыре года чтоб вспомнить тот или иной момент жизни. Но совершенно другой результат достигается, когда формируется полноценный фотоальбом, анализируются получившиеся снимки и можно без труда сделать вывод с каким ракурсом лучше всего стоит поэкспериментировать в следующий раз.

Непременно находить время на предварительную подготовку. Да, креатив никто не отменял. Но намного проще работать с камерой если заранее посмотреть несколько удачных поз или продумать эффектный задний план.

Для более досконального изучения данной темы в настоящее время написано большое количество книг, создано не мало сайтов, где можно найти ответы и разобраться с чего нужно начинать даже самому неосведомленному в этом деле человеку.

Чтобы дать себе толчок в развитии, а возможно даже заработать на любимом деле можно участвовать в благотворительных мероприятиях, связанных с фотографией, чаще выкладывать свои работы в социальные сети, скроить собственное портфолио. Это поможет не только самореализоваться, но и гордится собой.

Не стоит забывать, что фотография как хобби это отличный способ не только выразить свое мировосприятие, но и получить моральное, физическое и эстетическое удовольствие!