Детская косметика: что выбрать для малыша?

Кожа новорожденного ребенка заметно отличается от кожи взрослого человека — она намного тоньше, нежнее, из-за меньшего количества сальных желез суше, более чувствительна к воздействию факторов окружающей среды (холоду, ветру, ультрафиолетовым лучам) и практически не имеет собственного кислотного защитного барьера, а потому нуждается в более деликатном уходе.

Использование для ухода за грудничком агрессивных косметических средств может привести к аллергическим реакциям, пересыханию, раздражению и даже влиять на общее состояние здоровья и самочувствие малыша — порою молодые родители не могут найти причину повышенной раздражительности и плаксивости крохи, а ведь она может банально крыться именно в некачественных косметических средствах!

Качественная детская косметика, особенно для грудничков, должна отвечать ряду строгих требований: мягко очищать, увлажнять, не раздражать и создавать защитный барьер для нежной кожицы. Но среди представленного и постоянно пополняющегося многообразия на современном рынке детской продукции может растеряться даже опытная мама. Выясним, на какие аспекты необходимо обратить внимание при выборе косметических средств для новорожденного малыша.

Косметика для грудничка должна приобретаться исключительно в специализированных магазинах и аптеках, ведь даже проверенная продукция, реализующаяся в ненадлежащих условиях (например, на рынке летом под прямыми солнечными лучами или на морозе лютой зимой) становится непригодна, а то и опасна для малыша. Не стесняйтесь попросить у продавца или аптекаря сертификат качества, свидетельствующий о соответствии качеству, на продукцию.

Внимательно читайте состав. Компоненты косметического средства для младенца (впрочем, и для взрослого) должны приводиться на русском или украинском языках, быть напечатаны доступным читабельным (а не микроскопическим) шрифтом. Если косметика для новорожденных не содержит пометки «гипоаллергенно», откажитесь от покупки. Чем короче состав косметического средства, тем лучше. В нем не должны содержаться отдушки (ароматизаторы), красители, консерванты, парабены, сорбенты, синтетические и минеральные масла, продукты животного происхождения и нефтепереработки (например, вазелин, парафин), лаурилсульфат натрия (это агрессивный компонент, создающий обильную пену, но тем не менее, пересушивающий кожу). Отдавайте предпочтение продуктам, изготовленным на растительной основе (например, оливковом масле, масле кедровых орехов и пр.).

Прежде, чем использовать средство, протестируйте его на ручке или ножке малыша — нанесите незначительное количество средства и проследите за реакцией — если спустя несколько часов на коже не возникло покраснения, раздражения и шелушения, используйте продукт по назначению. Такой тест можно проводить и с шампунем, поскольку детское мыло, пенка для купания и шампунь имеют практически одинаковый состав, а потому взаимозаменимы.

Если вы отдаете предпочтение зарубежной продукции, обращайте внимание на страну, для которой был изготовлен товар. Как правило, европейские косметические средства, предназначенные для экспорта за пределами Евросоюза, имеют более низкое качество, чем те, которые изготавливаются «для своих». Поэтому приобретайте зарубежную косметику для детей, предназначенную для продажи в стране-производителе. Если же такой возможности нет, безопаснее и целесообразнее пользоваться услугами отечественных производителей.