Признаки стресса

Когда предъявляемые к нам требования превосходят наши возможности с ними справиться, мы переживаем стресс. Стресс также определяется как мысли, чувства, поведение и физиологические перемены, которые возникают в ответ на эти требования. Около 82% женщин признались в том, что за последний месяц страдали хотя бы от одного физического симптома стресса: непрекращающейся головной боли, расстройства желудка или стеснения в груди.

Мы чаще страдаем от болезней, связанных с возрастом: от нарушений в организме, которые медленно накапливались всю нашу жизнь и наконец заявили о себе. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания и рак. Теперь мы признаем (и начали собирать научные доказательства) сложную и тонкую взаимосвязь между нашей биологией и нашей психологией. Исследователи  все  больше  проясняют, как личность, эмоции, чувства и мысли человека отражают то, что происходит в его организме, и одновременно влияют на эти процессы. Это — улица с двусторонним движением. Жизнь влияет на наше тело, а тело способно сказать свое слово при определении качества нашего психического самочувствия и нашей жизни. От него зависит и то, называете вы себя счастливым человеком или нет. Нематериальные факторы: переживания, черты характера, психологические особенности и даже социально-экономические условия — влияют на процессы в нашем организме, включая реальные физические аспекты нашего тела: наше сердце, разум, нервы и наши жировые клетки (адипоциты). Сейчас наступает интересный период в медицине. Мы только начинаем понимать, как эти нематериальные факторы могут определять вполне материальные явления: осядет холестерин на стенках наших сосудов или нет, перестанет наша поджелудочная железа вырабатывать инсулин (чем спровоцирует появление диабета 1-го типа) или просто наши клетки перестанут реагировать на инсулин (то есть разовьется диабет 2-го типа).

Исследователи полагают, что от этого зависит даже тот факт, выживут ли наши нейроны, оставшись на несколько минут без кислорода, если вдруг наше сердце перестанет биться.

Парадокс заключается в том, что стресс — это не всегда плохо. Соревнование с кем-то или приближение срока сдачи работы заставит наше сердце биться быстрее, встряхнет нас. Все клетки тела концентрируются на том, чтобы выиграть теннисный матч или идеально провести презентацию. Кем окажется этот двуликий Янус стресс — другом или врагом, — во многом зависит от наших гормонов.