Наши страхи и как с ними бороться

Тема страхов не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Наши страхи настолько сильно влияют на нашу жизнь, настолько сильно ограничивают нас во всем, что действительно становится страшно. Страшно от страхов… такая вот тавтология. Если копнуть еще глубже, то мы боимся даже говорить о своих страхах.

Так чего же мы с вами так боимся и зачем нам вообще нужны заморочки?

Начнем с «полезных» страхов, врожденных и приобретенных. Боязнь огня, глубокой воды, высоты, опасных хищников, автомобилей.

Значит для полезных страхов есть разумные границы. То, что реально угрожает жизни – нормально, а излишняя осторожность или тем более панические переживания по поводу самолетов, лифтов, собак воспринимается как синдром и с этими вопросами уже считается разумным обращаться к специалистам.

Эти фобии воспринимаются нормально, однако мы занимаемся серфингом, гоняем на автомобилях, прыгаем с парашютов, разводим костры и все это если не обыденно, то уж точно нормально.

Так где же норма и отклонение? Одни занимаются альпинизмом, другие не могут смотреть с балкона 10 этажа. Одни разводят и дрессируют бойцовские породы собак, другие падают в обморок при виде тойтерьера. Вывод напрашивается один – для одних это удовольствие и драйв, для других паника и страх смерти подобный. Сами по себе действия нейтральны, это мы с вами даем им эмоциональную и смысловую окраску. Наш личный выбор бояться и отказываться, либо принять и радоваться жизни. И это не хорошо и не плохо, это просто наш выбор.