Национальный парк Армандо Бермудеса

Доминиканская Республика занимает восточную часть (две трети) острова Гаити. Это вторая по степени развитости экономики страна Карибского бассейна, процветающая за счет туристической индустрии. Большинство туристов предпочитает греться на пляжах и развлекаться в ночных клубах, однако внутренняя территория острова представляет не меньший интерес.

Национальный парк Армандо Бермудеса был учрежден на острове первым. В него входит северный участок самого высокого островного горного хребта — Центральных Кордильер; он граничит с еще одним национальным парком, на территории которого располагаются четыре самых высоких горы на Карибах — в частности, гора Дуар-те высотой 3087 м.

Лесистые склоны, с участками сохранившегося реликтового леса, занимают большую часть внутренней территории острова. На берегах рек растут западноиндийские кедры, орхидеи, пальмы, бамбук и древовидные папоротники; выше на склонах гор — преимущественно Карибские сосны. Это рай для любителя птиц; на острове обитают попугаи, пальмовые чеканы — национальный символ, розовобрюхие трогоны, мухоловки и несколько вымирающих видов, в частности дрозды Ла Селле. Млекопитающих — диких кабанов и редчайших щелезубов, напоминающих гигантских землероек, — увидеть сложнее.

Парк привлекает всех любителей уединиться на лоне природы. Здесь организованы кемпинги и туристические тропы для пеших походов и альпинизма. Самый популярный местный маршрут — на гору Дуарте. Отправляться туда надо с проводником, на муле и обязательно с палаткой, чтобы было где переночевать. Это путешествие для подготовленных и смелых путешественников, которые будут вознаграждены восхитительными ароматами соснового леса, горными лугами, откуда открываются захватывающие виды, и наслаждением от покорения вершины.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Забронировать тур заранее или доехать до офиса парка в Ла-Сие-нега, близ Харабакоа. Опытные туристы могут добраться до Сан-Хуан-де-ла-Магуаны на машине или общественным транспортом и там договориться об экскурсии.

КОГДА ЕХАТЬ: С декабря по февраль и с июля по август

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Доминиканский карнавал, проходящий в феврале; в это же время в Самане можно понаблюдать за китами.

НАДО ЗНАТЬ: Регион достаточно прохладный, со средней температурой 12-21 °С. В декабре-январе температура по утрам может падать до нуля.