Меланома — самый редкий тип с максимальной угрозой для жизни

Меланома представляет собой черный нарост неправильной формы, асимметричный, с грубым краем. Особенно часто встречается у женщин на ногах. Это второй по распространенности вид рака у женщин от 20-29 лет. Риск заболеть увеличивается, если случаи такого рака в семье уже были.

У афроамериканцев и представителей некоторых других этнических групп меланома появляется на тех местах, на которые не попадает солнце: на ладонях, на подошвах ног, слизистых оболочках и под ногтями на руках и на ногах, (Боб Марли умер от меланомы, которая началась на подошве ноги и распространилась в мозг). Меланомы могут образовываться в глазах и в пищеварительном канале. Если меланома выявлена рано и сразу же начато лечение, пятилетний показатель выживаемости составляет 99%. Если она распространилась на другие части тела, то возможность остаться в живых резко падает. Подведем черту: если вы в чем-то сомневаетесь, идите к врачу. Я советую людям ежегодно консультироваться у дерматолога-онколога, начиная с 18 лет.

Вопрос: Что надо знать, чтобы идентифицировать рак кожи?

Ответ: Для начала позвольте мне сказать, что мне не нравится перекладывать ответственность за то, что нужно искать, на пациентов. Ваша активная позиция должна заключаться в том, что вы запишетесь на прием к дерматологу, если никогда у него не были, и будете регулярно приходить на осмотры. Однако следует обратить внимание на необычные, меняющиеся участки кожи и на родинки. Итак, что надо проверить.

Симметрию. Одна половина подозрительного участка не похожа на вторую половину или больше по размеру. Границы. Они могут быть неровными — шероховатыми, узловатыми или смазанными.

Изменение цвета. Скажем, цвет загара сменился на черный или красный с синеватым оттенком.

Диаметр. Любое образование больше 6 мм в диаметре необходимо внимательно осмотреть, а также любое образование, которое начало расти.

Независимо от перечисленных выше четырех пунктов, повторю мой совет: если у вас появились сомнения, идите к врачу. И посещайте дерматолога раз в год, чтобы он осмотрел кожу на всем вашем теле.