Легкая степень акне

Существует два по-настоящему эффективных средства против акне, которые продаются в аптеке. Это бензоилпероксид (БП) и салициловая кислота. Однако работают они по-разному и воздействуют на разные элементы проблемы. Бензоилпероксид в основном убивает бактерии P. acnes, которые размножаются в порах и приводят к появлению акне, но это средство сильно сушит кожу и раздражает ее. Салициловая кислота одновременно отшелушивает кожу — то есть удаляет омертвевшие клетки кожи, которые могут закупоривать поры, — и борется с воспалением. Она обладает существенно меньшим раздражающим действием, и именно поэтому я предпочитаю салициловую кислоту.

Если ваша кожа склонна к сухости, начните с салициловой кислоты (в виде крема или лосьона, а не раствора) и обрабатывайте кожу в течение 2-3 недель. Если этого недостаточно, добавьте бензоилпероксид на пару недель. Если же и его будет мало, не удваивайте и не утраивайте дозы и лечебные средства: ваша кожа отреагирует очень бурно, и положение станет только хуже. Если у вас по-прежнему появляются новые прыщи, пора обратиться к дерматологу. Вам необходимы средства, которые продают только по рецепту.

Когда вы покупаете средства с салициловой кислотой, выбирайте максимальное процентное содержание — 2%. В действительности это немного. Вы можете использовать салициловую кислоту на всей поверхности лица, если хотите. Она будет действовать как пилинг и снимать красноту. (В течение многих лет в качестве отшелушивающих средств использовали резорцин и серу, но нет никаких данных об их эффективности.)

Бензоилпероксид обычно рекомендуют для точечной обработки угрей. Это чересчур раздражающее вещество, чтобы использовать его на всем лице. Исключением является лишь тот случай, когда применяют средний раствор БП, очищая лицо. При использовании БП не имеет значения, какое именно средство вы покупаете — гель, подушечки или кремы. Выбирайте то, что вам больше всего нравится, потому что действие зависит не от формы, а от концентрации. Самая сильная концентрация не всегда хороша. Поскольку БП сильно сушит кожу, постарайтесь найти минимальную концентрацию, которая вам поможет. Начинайте с 2,5%-ного и двигайтесь дальше. Вы можете купить и 10%-ные средства, но они, как правило, предназначаются для груди и спины, где кожа может выдержать такую высокую концентрацию.