Коротко о физиологии стресса

Когда мы говорим о гормонах, первыми на ум приходят половые — тестостерон и эстроген, — но потенциал нашей эндокринной системы не исчерпывается гормонами, отвечающими за репродуктивную функцию человека. Ежедневно каждую секунду десятки гормонов работают в нашем теле, запуская определенные физиологические функции. Это также относится и к реакциям, происходящим в коже.

С точки зрения физиологии, гормоны контролируют большую часть того, что мы чувствуем: усталость, голод, сексуальное желание, перегрев или озноб. Они регулируют уровень определенных химических реакций, способствуют переносу субстанций через клеточные мембраны и участвуют в управлении водным и электролитным балансом, артериальным давлением. Гормоны управляют нашим развитием, ростом, размножением и поведением. Проще говоря, гормоны — это такие маленькие курьеры. Они появляются на свет в одной части тела, например в щитовидной железе, надпочечниках или гипофизе, затем попадают в кровоток или другие жидкости тела и вместе с ними достигают отдаленных органов и тканей, влияют на их структуру и функции, иногда изменяя их. Их можно сравнить и с сигналом светофора, который говорит нашему организму, что ему делать. Гормоны являются частью репродуктивной, мочеиспускательной, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, мышечной, костной, иммунной и пищеварительной систем организма.

Когда гормональное равновесие в организме нарушено или произошел сбой в работе гормонов, вы это сразу заметите. В ответ на стрессовую ситуацию гормоны могут вырваться из-под контроля. Их «временное помешательство» иногда связано с возрастом или состоянием здоровья (вспомните о периоде полового воспитания, беременности, менопаузе и т.д.). Гормональный баланс бывает нарушен из-за болезни или попавшего извне патогенного организма, который меняет среду нашего тела.

Поскольку гормоны внутри нас обладают волшебной силой, то в случае поломки этой чудодейственной системы мы испытываем целый каскад проблем со здоровьем, начиная с вялого метаболизма до бесплодия, диабета, постоянного чувства голода и т.д. Такие недуги кожи, как акне, псориаз, экзема и красные угри, также могут быть результатом гормональных нарушений. Затем, следом за первой проблемой, появляется вторая, третья, четвертая. И каждая вытекает из предыдущей. Это может быть беспричинная прибавка в весе, хронические боли, раздражительность, потеря волос, постоянное чувство усталости, снижение либидо и общее ощущение того, что что-то не так. Мы чувствуем себя усталыми и слабыми, неспособными принимать жизнь во всей ее полноте и участвовать в ней.

Давайте ближе познакомимся с несколькими важными гормонами, которые особенно тесно связаны со стрессом и определяют, насколько успешно наше тело с ним справляется. Вы уже о многом узнали из предыдущих глав, но сейчас я помогу вам подробнее разобраться в том, как гормоны могут влиять на вашу красоту.