Изжога у беременных

Изжога у беременных – весьма распространенное явление. Из покон веков в народе существовало мнение, что в период, когда она появляется, у малыша растут волосы. Но эту теорию современная медицина не подтверждает. Изжога у будущих мам возможна на протяжении всего срока беременности. Это не патология, а вполне нормальное явление. Но, хорошую консультацию вам даст акушер гинеколог киев. Потому, что только с его помощью Вы сможете понять причину возникновения изжоги и, главное, определиться с правильным лечением.

Медики выделяют несколько причин появления изжоги у беременных. На ранних строках это:

— предвестник беременности. Иногда сопровождается симптомами токсикоза;

— изменение гормонального фона. В крови резко вырастает уровень прогестерона и проч. гормонов, которые оказывают влияние на все органы, в том числе и на желудочно-кишечный тракт;

— возникновение запоров, причиной которых может быть попадание кислоты из желудка в пищевод из-за снижения подвижности мышцы, закрывающей переход из пищевода в желудок.

Изжога на предпоследнем и последнем триместре беременности:

— гормоны, расслабляющие гладкие мышцы организма снова начинают вырабатываться на сроке от 36 недель;

— увеличение матки. По мере того как она поднимается желудок сжимается и, в свою очередь, оказывает давление на грудобрюшную преграду, дыхание нарушается, а кислота из желудка попадает в пищевод. Но такое неприятное состояние, как правило, проходит, когда матка опускается вниз и наш карапуз готовится к появлению на свет.

Для того, чтобы легче пережить дискомфорт от изжоги, врачи рекомендуют обратить внимание на рацион питания. Из меню нужно убрать копченые, жареные, острые и соленые продукты. Также стоит отказаться от фруктов с высоким содержанием витамина C, от сладостей и выпечки. Забудьте про газировку, кофе, крепкий чай, сладкие и кислые соки. Пить рекомендуется негазированную воду, морсы, компоты йогурт и кефир.

Кушать нужно стараться в одно и то же время, не спеша и с чувством меры. Но жесткой диетой терзать себя не стоит. Рекомендуется дробное питание.

Не забывайте ни на минуту о важности здорового питания, спокойствия и позитивного настроя, ведь это и есть залог Вашего здоровья и здоровья малыша.