Дом с башнями — причудливое разнообразие деталей

В 1913-1915-х годах было построено здание, которое старожилами Петербурга называется «Домом с башнями». Именно этому зданию принадлежит важнейшая роль в дальнейшем архитектурном оформлении знаменитой площади Льва Толстого.

Ранее, в 1898 году, на территории этого здания располагался склад голландского какао, принадлежащий прусскому подданному С. Фелькелю. Затем здание принадлежало 11-му Петербургскому женскому начальному городскому училищу. На застройку этого участка разрешение было получено архитектором К. Розенштейном в 1912 году. Строительство он начал по своему собственному проекту, но, не имея большого опыта, он пригласил себе в помощь архитектора А. Белогруда, которому принадлежало уже несколько удачных проектов.

Архитектору достался остов недостроенного здания и бельведеры по углам. При этом в объем здания уже включалась громоздкая постройка в 4 этажа. Вдохновленный Белогруд принялся за работу. Бельведеры были превращены в настоящие башни, которые были построены по образцу башен, находящихся в замке Мэкстоук в графстве Уорвикшир в Англии. Огромное внимание было уделено фасаду здания, в особенности прорисовке окон, балконов и стрельчатых арок. Все оконные проемы имеют разнообразные очертания, это и круглые, и прямоугольные, и полукруглые, и даже разделенные тонкими колоннами.

На третьем и пятом этаже окна намеренно сдвинуты в отношении других этажей. Стены здания были выкрашены в желто-серый цвет, а вот все детали в коричневый, подчеркивая их причудливое разнообразие. Башенные углы были подчеркнуты рустовкой, а в одну из стен был помещен декоративный циферблат с красивым знаком зодиака. Но самое главное здание было построено с повышенным запасом прочности. Все инженерное оснащение сооружения соответствовало наивысшим стандартам.

Квартиры имели газовые плиты, которые были утоплены в пол ванной, встроенные шкафы и калориферы, предназначенные для сушки полотенец. За долгие годы своего существования в этом здании располагалось множество разнообразных кинотеатров и театральных студий. С 1996 года здесь разместился театр под названием «Русская антреприза им. А. Миронова». Этот театр располагается в этом здании и по сегодняшний день.