Базальноклеточная эпителиома — самый распространенный и самый легкий тип

Чаще всего обнаруживается на шее и лице, особенно на носу.

Признаки: постоянная незаживающая рана — самый распространенный симптом начальной стадии базально клеточной эпителиомы. К другим признакам относятся покрасневшие или раздраженные участки, блестящая выпуклость, розовый нарост и похожий на рубец участок белого, желтого или воскового цвета.

При ранней диагностике легко излечим и не представляет угрозы для жизни.

Чешуйчатая карцинома — менее распространенный тип, но тоже хорошо поддается лечению

Ее появление могут спровоцировать как солнце, так и ожоги, например, кипящей водой или угольком из камина. Обычно обнаруживают на голове и шее. Может также появиться на месте старых рубцов.

В чем проявляется: актинический кератоз — предраковые пятна, вызванные воздействием солнца. Это чешуйчатые пятна: плотные, грубые, ороговевшие. Когда они развиваются, то становятся плоскими.

Вы можете увидеть, что эпидермис не поврежден, но есть приподнятая граница и покрытая корочкой выпуклая гранулированная основа. Любой прыщ или открытая рана на месте хронического воспаления кожи также могут быть симптомами этого типа рака.

У мужчин встречается в 2-3 раза чаще, чем у женщин. В большинстве случаев поддается лечению. Риск распространения минимальный.