Страхи и опасения первородящих

Еще недавно лучшим временем для первых родов считался примерно двадцатилетний возраст, когда организм девушки уже полностью созрел для деторождения и обладает достаточными силами и здоровьем для вынашивания и воспроизводства здорового потомства.

Сейчас, когда западный образ жизни все больше перенимается нашей молодежью, женщины уже не так спешат замуж и избегают ранней беременности, пытаясь сначала сделать карьеру, укрепить свое благосостояние, решить жилищные вопросы, а уж затем обзаводится детьми. Но сколько бы ни было женщине лет во время первой беременности, страхи перед рождением первенца они имеют идентичные, как говорит журнал.

Так что же пугает потенциальных молодых мамочек в первой беременности?

Почему они иногда неоправданно долго затягивают решение этого вопроса?

Первый страх — это опасение родить больного ребенка, видеть его страдания, мучиться самой, уделяя ему необходимое внимание. Все это очень заботит молодых женщин, особенно если в семье есть предрасположенность к каким-либо серьезным заболеваниям. В этом случае побороть свой страх поможет здравый смысл, ведь медицина сейчас идет вперед и имеет множество методик как своих, так и зарубежных, по лечению считавшихся ранее неизлечимыми детских болезней. Да и диагностика на ранних стадиях беременности уже может определить, где могут возникнуть патологические проблемы у малыша, и их за время беременности можно будет скорректировать с помощью медикаментов, физических упражнений, плавания и других рекомендаций опытных специалистов.

Второе по частоте встречаемости опасение не справится с уходом за первенцем. Тут основным аргументом выступает отсутствие опыта обращения с грудничком, да и откуда ему взяться у первородящей? Но не все так плохо. Да, будет нелегко, но одолеть эту нелегкую работу вполне по силам, особенно в наше время, когда промышленность тоннами поставляет средства, облегчающие задачу молодых мамочек начиная от памперсов и одноразовых пеленок и заканчивая практически готовым к употреблению детским питанием.

strahi-beremennyh

Теперь мамочке не нужно в период краткого сна младенца спешить перестирать пеленки и подгузники, высушить их и прогладить в двух сторон, и на приготовление питания не тратится столько времени на кухне. Так что смотрите в будущее с оптимизмом, а недостаток опыта прекрасно ликвидируется с помощью специальных курсов, обучающих программ или просто благодаря разным форумам и группам в социальных сетях.

Серьезный страх заключается еще в боязни испытать боль при родах. Конечно, легко и просто такой сложный организм, как человеческий родиться не может. Но существует огромное количество специальных приемов, способных уменьшить страдания рожениц. Главное для них — это хорошо подготовиться теоретически, знать, что нужно делать и с каким ритмом при тех или иных симптомах, и спокойно следовать указаниям акушерки. Страх только усиливает боль, а вот знание того, что и как должно произойти, успокаивает и настраивает на благополучный исход предприятия.

Многие девушки боятся потерять стройные формы после родов и выкармливания малыша. Но, во-первых, это чудо стоит таких жертв, а во-вторых, существует множество методик и тренеров, которые при желании восстановить фигуру, с удовольствием помогут в этом нужном деле.

Единственный, пожалуй, обоснованный страх — это безвозвратная потеря своей беззаботной жизни, ведь ребенок — это уже на всю жизнь, и чем он становится старше, тем забот с ним больше. Но только подумайте, что вы получите взамен нежное и любимое, самое дорогое и единственное дитятко, его любовь и улыбку, первые шаги и первую влюбленность, уважение и благодарность — все это дорогого стоит, и называется это очень просто — материнское счастье!