Озонотерапия – экспериментальный способ лечения

Озонотерапия – экспериментальный способ леченияОзонотерапией называется лечение с помощью инъекций растворов озонированных при помощи генераторов. В некоторых случаях у пациентов забирают кровь и озонируют, но чаще применяют физиологический раствор. Такую процедуру называют «аутогемоозонотерапия». Врачи, занимающиеся озонотерапиеей, заявляют, что способны вылечить болезни ЖКТ, астму, ожоги, гинекологические и урологические заболевания, СПИД, рак и ожирение. Они объясняют действие озона на сжигание жира, путем ускорения процессов метаболизма и тем самым ускоряется окисление жировых клеток. Попав под кожу озон, расщепляет жировые клетки. Но непонятно как ему удается избирательно расщеплять только жировые клетки, минуя все остальные.

Озонотерапию пока относят к экспериментальной медицине, потому что ее эффективности нет научных доказательств. Многие ученые подвергают сомнению ее безопасность и эффективность. Пока мало изучена озонотерапия и похудение в процессе ее применения небезопасный способ. Она не рекомендована медицинскими ассоциациями мира в лечении любых заболеваний. По этой причине во многих странах лечение озонотерапией официально не разрешено.

В США лишь в 2001году санитарным надзором за качеством медикаментов и пищевых продуктов разрешило ее частичное использование, а до этого она была там вне закона. Рекомендуя лечение озонотерапией, там врач рискует лишиться лицензии.

Онкологи заявляют, что свободными радикалами, которые образуются под действием озона, оказывается мутагенные и канцерогенные воздействия, которые еще изучаются.

К озонотерапии во Франции, Германии и Польше отношение официальных органов здравоохранения, как к «медицине альтернативной». Врачи должны поставить пациента в известность, что способ лечения является экспериментальным. В России же такого закона нет, поэтому прежде чем решиться на процедуру похудения с помощью озонотерапии, надо получить консультацию у врача.