Совершенная грудь

Операция по изменению формы и размера груди или маммопластика, в наше время является единственным эффективным способом восстановления груди после беременности и усовершенствования не достаточно развитой женской груди. Пластика груди серьезное решение для каждой женщины. Для принятия, которого необходимо владеть всей информацией.

Какие бывают имплантаты
По форме имплантаты бывают круглые и каплевидные (придающие груди естественную форму) с гладкой или текстурованной оболочкой, наполненные физ. раствором, силиконовым или когезивным гелем.

Имплантаты с текстурованной поверхностью снижают риск развития капсулярной контрактуры, т.е. образования вокруг имплантата не мягкой соединительной ткани, а твердой и избыточной, которая сдавливает имплантат и делает грудь твердой, риск возникновения такой ткани примерно 1 %.

Имплантаты с когезивным гелем, самые удобные в использовании. Они придают груди естественную мягкость и имеют стабильную форму. Сам гель напоминает собой желе и в случае разрыва оболочки не вытекает.

Если разрыв оболочки все же произошел, гель практически не вытекает за ее пределы, т.к. обладает высокой вязкостью. Но если незначительному количеству удалось просочиться за пределы оболочки, то оно останется внутри капсулы из соединительной ткани, естественным путем образуемой организмом.

Способы установки имплантатов
Самым популярным является способ, при котором разрез выполняется под грудью. Разрез может составлять до 5 см и позволяет хирургу хорошо просматривать оперируемую область, без применения дополнительного оборудования, что упрощает и ускоряет процедуру. Единственный минус — наличие небольшого шрама под грудью, который практически незаметен. Следующий способ внедрения имплантата – через подмышечную впадину. Во время проведения операции этим способом ткань молочной железы не затрагивается, но для установки имплантатов необходим эндоскоп, т.к. без него заглянуть, внутрь не удастся. Минус — сложность установки каплевидного имплантата.

Самый сложный из всех способов – это тот, при котором разрез делается внизу вокруг ареолы. Минус в вероятном повреждении протоков молочной железы. Плюсы в возможности размещения всех видов имплантатов, уменьшения диаметра ареолы по желанию пациентки и проведения подтяжки молочных желез во время операции по установке имплантатов.