Польза от мяты

Польза от мятыКакие мысли у вас вызывает слово «мята»? Прохлада, яркий аромат и невероятные целебные свойства. Безусловно, именно данные качества выделяют мяту из числа других лечебных растений. Наиболее известным и востребованным сортом мяты является перечная. Именно ей присущи такие критерии, как: болеутоляющая, противорвотная, спазмолитическая, успокаивающая и желчегонная. Данный вид мяты является наиболее распространенным на прилавках магазинов, однако, кроме этого вида в природе растет еще несколько видов мяты. Среди них, такие, как: полевая, длиннолистая, лимонная (ее же называют и мелиссой), яблочная и кудрявая.

Для того чтобы купить именно определенный вид мяты, вам необходимо посетить эзотерический магазин. Однако, это далеко не полный перечень подвидов мяты, наука выделила больше чем сто подвидов данного растения. И среди них встречаются очень необычные экземпляры, например есть мята со вкусом шоколада или апельсина. Касательно полезных свойств мяты и ее целебного эффекта, следует заметить, что о них неизвестно разве только ребенку. Мяту широко используют в медицине, фармацевтике, косметологии и кулинарии.

Многие хозяйки добавляют в свои блюда мяту, вкус от этого у них становится ярче и более насыщенным. Наиболее популярным видом мяты является перечная, ей присущи такие критерии, как: противорвотное, болеутоляющее и успокаивающее средство. Также она очень хорошее влияет на работу сердечнососудистой системы, улучшает кровообращение, стабилизирует работу кишечника. Мята широко используется для лечения изжоги и проблемах с желудочно-кишечным трактом.

В состава мяты входит 3% эфирных масел, в ее составе есть эфиры, флавоноиды, ментол, дубильные вещества, все они способствуют тому, что мята, обладает бактерицидными свойствами и оказывает дезинфицирующее воздействие.