Как распознать отсутствие овуляции

Как распознать отсутствие овуляцииЧто такое овуляция знает каждая женщина. Это явление, которое происходит приблизительно в середине менструального цикла. Длится оно 3 или 4 дня. За этот период созревшая яйцеклетка выходит из яичников и попадает в матку. Этот процесс является обязательным для наступления беременности.

Но, как распознать наличие или отсутствия собственной овуляции для большинства женщин остается загадкой. Овуляция – индивидуальное явление, которое может в разных женщин наступать в иное время и немножко в иной форме.

Но все же, есть несколько признаков, которые достоверно указывают на ее отсутствие.

Основные признаки отсутствия овуляции:

•Почти всегда овуляция сопровождается незначительными слизистыми выделениями. Они немножко тягучие, но не имеют резкого запаха и зеленоватого цвета. Если выделения очень частые и зеленоватые, то это признак бактерицидной инфекции. Также женщина может одновременно с выделениями ощущать дискомфорт в области яичников, у нее набухают молочные железы. Но, если таких признаков нет, то это уже повод для беспокойства.

•Большинству женщин хорошо известный термин «базальная температура». Ее измеряют утром после сна, не подведясь с постели, в прямой кишке. В дни овуляции она обязательно повышается на 0,25 -0,5 °C. Повод для беспокойства, если температура не повышается на протяжении месяца.

•Во время овуляции в женщин происходит сильный всплеск влечения к противоположному полу. Если вы не наблюдаете таких всплесков на протяжении месяца, это может свидетельствовать об отсутствии овуляции.

•У здоровой женщины менструальный цикл происходит без сбоев, регулярно и равномерно. Нарушение менструального цикла – признак гормональных проблем.Поэтому, если вы заподозрили какой-нибудь из этих признаков, то следует немедленно обратиться к врачу. Ведь, отсутствие овуляции – главная причина развития бесплодия среди женщин.