Советы для родителей, касающиеся безопасности ребенка

Несчастный случай может произойти с тем, кто является для него наиболее уязвимым, особенно это касается детей. Для того, чтобы предотвратить несчастный случай, проведите с малышом маленький эксперимент. Покажите ему, что значит укол или ожог. Приблизьте руку ребёнка к чему-то горячему, например к тарелке с супом – так вам будет легче познакомить его с огнём. Дайте ребёнку подержать что-то острое, например, булавку под вашим контролем и объясните ему её свойства. Ребёнку это полезно.

Переставьте посуду и всё бьющееся выше. Это лучше, чем постоянно играть роль охранника, повторяя бесконечно слово «нет». Уберите также миску вашей собаки, корзину для мусора. Малышу не будет приятно часто слышать: «Нельзя это трогать!» В этом случае он почувствует запрет на всё. Такая атмосфера вредна и тормозит исследовательские инстинкты ребёнка, во время изучения предметов он осваивает окружающий мир. Вам нужно лишь правильно направлять стремление ребёнка изучать и трогать предметы.

Правило тридцати сантиметров. Двухлетним детям очень интересны предметы на поверхности стойки, тумбочки или стола. Малыш старается достать что-то, шаря рукой по поверхности стола, отыскивая предметы. Нельзя ничего оставлять на краю, будьте внимательны. Нужно отодвигать предметы, представляющие опасность, от края на тридцать сантиметров, чтобы любознательные ручонки не могли к ним дотянуться.

Прыжки. Малыши любят прыгать отовсюду, овладев множеством навыков. Ребёнок некоторое время может простоять на одной ноге, с опорой на что-либо или даже без опоры. Новые виды шагов и прыжки приносят малышу большое удовольствие и помогают осваивать ритмичные движения. Стоит только включить музыку и начинается спектакль. Малыш топает ножками, начинает вертеться ему нравится наблюдать за своими шажками. Всё это сопровождается забавными ужимками. Детям нравится качаться, сидя на вашей ноге, подпрыгивать на коленях. Они любят совершать повторные движения, отшлифовывая мастерство. При спрыгивании с возвышения дети стараются удачнее приземлиться и делают это снова и снова, раздражая тем самым вечно опаздывающих родителей.

Проявляйте осторожность! Совершаемые малышом перестановки могут быть небезопасными. Например, когда он пододвигает стул ближе к окну или к балкону. Убирайте подальше предметы, которые он в состоянии поднять. И всегда следите за своим маленьким любителем перестановок.