Этот сложный подростковый возраст

Уже давно отмечено психологами, что становление «Я» ребенка проходит «семилетние циклы». В возрасте от года до семи лет «Я» ребенка полностью формируется под влиянием его родителей и тех, кто постоянно занят воспитанием малыша. В возрасте от семи до четырнадцати лет влияние на «Я» ребенка со стороны его родителей все еще остается значимым и сильным, хотя именно в этот период формирование личности напрямую зависит и от окружения: родственников и друзей. К тому же ребенку этого возраста свойственно проводить время в играх и веселье. Любой труд, требующий затрат умственной энергии, ему практически не интересен. В возрасте от четырнадцати до двадцати одного года «Я» формируется, практически, исходя из интересов и увлечений себе подобных, в кругу сверстников.

Ребенку в возрасте до 14 лет важно научиться быть счастливым, поэтому не старайтесь его чрезмерно нагружать. Стать взрослым он еще успеет. Быть счастливыми дети этого возраста учатся в играх. Поэтому старайтесь даже учебу в школе превратить в увлекательную игру. Постоянное давление на усердие и хорошие оценки в школе только станет преградой на пути его дальнейшего обучения. Ведь даже для взрослых работа, которая не доставляет радости, является обузой и весьма утомительна.

В подростковый период ребенку свойственно искать себя в обществе ему подобных. Поверьте, что в этом возрасте он совсем не стремится отказаться от опеки родителей. Так с чем же связан все же бунт этого сложного переходного возраста? – В основном, это недостаток свободы в более раннем возрасте, диктат и постоянные упреки со стороны родителей. Постоянные нарекания и замечания в грубой форме ему жутко надоели, вот и возникает стремление порвать связь с домом. В данном случае без позитивного воспитания вам не обойтись. Если у вас уже нарушен контакт с ребенком, то тут требуется человек, к которому ваш сын или дочка придут за советом, одобрением и пониманием.

Дорогие родители, помните, что методы воспитания, основанные на устрашении, могут привести к пагубным результатам. Чрезмерный контроль со стороны взрослых в этот период тоже может спровоцировать бунт. Поддерживайте всегда равновесие между контролем и свободой.

Хотелось бы, чтобы эти маленькие советы помогли вам в воспитании вашего ребенка. Удачи вам и терпения!