Если ребенок не слушается

Проблема детского непослушания стара, как наш мир. Казалось бы, на эту проблему, ввиду многолетнего опыта, уже должны сформироваться четкие рекомендации для родителей, которым хочется воспитать послушных детей. И, безусловно, они есть, однако постоянное изменение жизненного уклада неизбежно приводит к тому, что между родителями и детьми происходит постоянная смена взаимоотношений. Воспитание – это процесс творческий, и здесь сложно полагаться на чьи-то универсальные рецепты.

Почему дети не слушаются?

Причин детского непослушания немало, но всех их можно свести к одному – ребенок отказывается слушаться тогда, когда ощущает собственную неуверенность, бессилие либо родители подавляют в нем его начало, давая ему понять, что он никчемен.

Таким образом, своим непослушанием ребенок хочет выразить то, что у него не получается сказать словами. И задача родителей – не злиться и не кричать в ответ на действия ребенка, а задуматься, что он хочет сказать своим поведением.

Что делать если ребенок не слушается?

Во-первых, родителям самим нужно обратить на взаимоотношения со своим окружением. Если кто-то из родителей презирает авторитет учителя, воспитателя или начальника на работе, то вряд ли ребенок будет уважать родительский авторитет. Родители должны следить за собой, чтобы не подавать своим детям плохой пример.

Кроме того, родителям не следует без объяснений отменять свои решения и обещания. Они не должны постоянно управлять волей ребенка, ограничивая его свободу и давая ему чересчур много поручений. Проступки детей не должны быть безнаказанны, однако наказание может быть только своевременным в расчете на положительный результат.

Не следует менять собственные требования. К примеру, если мама запрещает ребенку брать с собой на прогулку мобильный телефон, значит, это требование не могут нарушать другие члены семьи. Отсутствие логики в запретах приводит к тому, что ребенок просто не понимает, что от него хотят. Таким образом, отсутствие согласованности и последовательности в воспитании и есть основа детского непослушания.