Домашние питомцы для детей: когда уже не рано?

Мама, ну давай купим хомяка! Папа, давай заведем черепаху! Вариации на тему морской свинки, котенка, собаки или попугайчика рано или поздно слышат все родители. Исследования в области психологии показали, что дети, растущие в семье, где есть животные, более коммуникабельны и адаптивны, чем их сверстники из семей без домашних питомцев. Но где та грань, когда еще рано заводить домашний зверинец? Ведь понятно, что новорожденному не будет интересна кошка, а двухлетка может испугаться попугая. Попробуем разобраться.

В пять-шесть лет у ребенка только начинает развиваться такое важное чувство как эмпатия. Эмпатия — это способность поставить себя на место другого живого существа и понять его чувства. Эмпатию вполне осознанно нужно развивать в своем чаде. В противном случае, став взрослым, человек не сможет адекватно общаться с окружающими и понимать, что и у них есть чувства, не будет учитывать их. «Пойдет по головам», «бесчувственный чурбан» — эти и многие другие эпитеты будут сопровождать жизнь человека с неразвитой эмпатией.

Как же развить эмпатию в ребенке? Общение с животным миром играет важную роль в развитии этого чувства. Необходимо говорить еще малышу, что кошке больно, когда ее дергают за хвост, собачке неприятно, когда ее гладят против шерсти и так далее. То есть важно говорить про чуства живых существ. При этом нужно быть готовым к тому, что лишь после пяти — шести лет эти слова перестанут быть непонятными для ребенка, он начнет действительно осознавать, что за ними стоит.

Порой питомец заводится родителями для ребенка, которому меньше семи — восьми лет. Эмпатия еще не развита, и взрослые должны осознавать, что в таком возрасте малыш не в состоянии нести ответственность за жизнь другого существа. В таких случаях важно понимать, что попугай или хомяк заводятся для развлечения ребенка, но не воспитания ответственности. Не стоит ждать от малыша, что он будет регулярно заботиться о звере, не будет забывать его кормить и поить. Маленький человек еще может не понимать, что другое существо может испытывать чувство жажды или голода.

Бывает, что истории с питомцами для маленьких детей заканчиваются печально. Часто малыши используют зверей в своих играх, не задумываясь о чувствах своих подопечных. Задохнувшиеся хомячки или раздавленные черепахи могуь стать трагической реальностью при непонимании родителями простых закономерностей развития детской психики.

Именно из-за неразвитой эмпатии маленьких детей лучше заводить в доме зверей не раньше школьного возраста первых. Если же в доме уже есть звери на момент рождения ребенка, то в дальнейшем стараться отслеживать благополучие питомцев. Эмпатию же лучше развивать без жертв и с помощью животных на улице, в зоопарке или в гостях у знакомых.