Ах эта свадьба: где зарегистрировать брак?

Издавна на Руси порой свадеб была осень — время года, когда и урожай убран, и пир можно устроить богатый. Но времена меняются, связь праздников с посевом и сбором урожая канула в лету, а в примету «жениться в мае — всю жизнь маяться» верят лишь немногие. Именно весенне-летний сезон — это время свадеб и свадебных торжеств. И именно в это время становятся актуальными многие вопросы, касающиеся праздника создания новой семьи: где регистрировать, где праздновать, сколько человек пригласить, какое выбрать платье. Всех вопросов, возникающих у будущих молодоженов, и не перечислить, трудно даже представить их количество.

Наше время предлагает огромные возможности для проведения церемонии регистрации брака и свадебного банкета. От традиционной росписи в районном загсе до регистрации брака под водой или над землей. Банкет в небольшом кафе или «пир на весь мир» в огромном ресторане на несколько сотен человек. Мы не будем углубляться в крайности, а «пробежимся по верхам». Сначала попробуем разобраться, где лучше провести церемонию бракосочетания именно Вам.

Главным плюсом регистрации брака в районном загсе можно считать отсутствие очереди на роспись. Так, решив пожениться в мае, Вы вряд будете вынуждены подавать заявление в октябре. Да и выбор удобного времени будет за Вами. Демократичность подобного рода загсов является несомненным достоинством, если к Вам на свадьбу приезжают стеснительные родственники из глубинки. Еще одним плюсом может стать отсутствие обязательных дополнительных услуг, навязываемых в дворцах бракосочетания. Это особенно важно, если бюджет свадьбы ограничен, а хочется и фотографа хорошего, и свадебное путешествие не в соседний пансионат, и банкет не на пять человек.

Теперь о типичных минусах районных загсов. Стоит исходить из того, что в подобных заведениях редко бывает много места. Если Вы запланировали на церемонию росписи пригласить не только самых близких, то этот вариант вряд ли подойдет. Немаловажен тот факт, что церемония бракосочетания в районных загсах чаще проходит только по пятницам. Скромность интерьера,
периодически более чем скромный внешний вид здания не очень способствуют созданию атомосферы праздника. Но интерьер можно оценить при подаче заявления, и после этого принимать решение.

Не стоит подробно останавливаться на достоинствах и недостатках дворцов бракосочетания, ведь они естественно вытекают из особенностей простых загсов, то есть во многом противоположны им. Торжественная атмосфера залов, солидный вид здания, наличие живой музыки и банкетного зала, большие помещения, возможность зарегистрировать отношения даже в субботу — это о хорошем. К не очень радостным особенностям можно отнести необходимость ранней подачи заявления, дорогостоящие услуги, в обязательном порядке предлагаемые сотрудниками дворца бракосочетания.

Минусом обоих вариантов государственной регистрации отношений можно считать некоторую конвейерность росписей, непрерывный поток свадебных пар, сталкивающихся в коридорах, при входах и на лестницах. Избежать такого наложения на чужой праздник помогут выездные церемонии бракосочетания. В случае выездной регистрации брака это будет лишь Ваш праздник, в который не будут вторгаться посторонние люди. На природе или в специальных культурных комплексах, предлагающих услуги по выездной регистрации брака, Ваша свадьба станет незабываемой.

К минусам выездных регистраций можно отнести некоторую дороговизну и необходимость раннего бронирования места или времени проведения церемонии. Возможно, Ваша идеальная свадьба вовсе не предусматривает гостей во время регистрации брака. И если Вы считаете, что это праздник для двоих, то стоит послушать свое сердце, тихо зарегистрировать свой союз в любой день все в том же районном загсе. Не стоит идти на поводу у мнения окружающих, чтобы потом не жалеть о том, что соединение двух сердец превратилось в шоу. Уж лучше пригласить всех желающих отпраздновать появление новой семьи на банкет, посвященный церемонии бракосочетания, при чем совсем не обязательно в день церемонии. О выборе места для проведения банкета мы поговорим в следующий раз.