Как пережить измену

Измена может посетить всякий дом. В любой, даже самой счастливой семье, рано или поздно наступает критический момент. Любящие друг друга люди забывают о своих чувствах и по разным причинам начинают выискивать и высказывать претензии к своему партнеру. Мудрые люди с пониманием рассматривают ситуацию, и переживают ее самостоятельно. Некоторые обращаются к семейному психологу, однако эта категория семейных пар явно в меньшинстве.

И тут приходит измена… Неудовлетворенная своим партнером сторона ищет утешения на стороне (прошу прощения за тавтологию). Чаще всего, эта участь посещает именно женщин. Мужчины более ранимые и слабохарактерные. Именно они чаще поддаются временной слабости и соблазну пофлиртовать, и не только с какой-то молоденькой и безмятежной красоткой, нередко сразу же об этом пожалев. И когда женщины узнают об этом несчастье, приходят в такую растерянность, что совершенно не знают, как поступить.

С одной стороны злость: хочется выгнать и навсегда забыть об этом гаде и изменнике. С другой стороны обида — становится себя очень жалко, хочется забиться в уголок и тихо оплакивать свое горе. С третьей стороны, проблески разума говорят о том, что его нельзя выгонять. Иначе выстраданное годами семейное счастье разрушится вмиг. Но как же простить? Ведь такое не прощают…

Прежде всего, стоит успокоиться. Придушить в себе эмоции и амбиции и подумать головой. Почему так случилось? У каждой измены есть причина (речь не идет о патологических бабниках).

Скорее всего, вы сами подтолкнули мужа на измену. Ведь счастливый и любящий мужчина будет спешить домой к любимой жене, а не ходить по барам и искать себе приключений на одно место. Итак, вы обнаружили причину, но это не повод оправдывать мужчину.

Теперь трезво оцените ситуацию – вы все равно хотите его выгнать? Ведь, возможно, та, другая, не станет терять возможность и приберет обиженного вами мужа к своим рукам. А ведь это благодаря вам он таким стал, стильным и красивым, уверенным в себе мужчиной. Ведь это вы помогли стать ему на ноги и вырасти по служебной лестнице.

Если вы решили все же остаться с мужчиной, проявите мудрость. Поговорите с ним, скажите ему, что несмотря на то, что произошло, вы продолжаете его любить. Скажите ему о том, как больно он вам сделал. Попросите больше никогда так не поступать. Поверьте, ваш муж, который уже решил, что он своими руками все разрушил, будет молиться на вас и по гроб жизни останется благодарным за ваше благородство и ваше великодушие.

А вы тем временем сделайте для себя выводы, что вызвало измену, и что необходимо сделать, дабы в дальнейшем этого не допустить. Измена станет хорошим жизненным уроком для вас обоих.

P.S. Если вы простили мужу измену, не стоит ему о ней напоминать, и еще хуже, при случае устраивать по этому поводу скандалы. Оставьте ее в прошлом и начните с чистого листа – отношения, так сказать, на новом уровне.

Comments are closed.