Близость и беременность

У всех беременных женщин на протяжении всего деликатного периода случаются подъёмы и спады сексуальных желаний. Часто беременная отказывается от сексуальных утех из-за страха навредить малышу.

В первом триместре беременности интерес к сексу снижается. Организм испытывает гормональную перестройку, повышается эмоциональность, при этом увеличивается и без того немалый список потенциальных раздражителей. У некоторых прослеживается токсикоз, тут уж точно не до секса. В этот период женщины наибольшим образом нуждаются в сочувствии и заботе.

Во втором триместре беременности женщина замечает более сильное сексуальное влечение к любимому. Этот объясняется существенным увеличением кровоснабжения половых органов. Во время беременности секс для обоих партнеров особенно приятен.

Пикантное положение дает возможность супругам узнать друг друга с неизведанной стороны. Интимные отношения становятся более яркими и неповторимыми. Однако секс допускается исключительно в случае нормального протекания беременности.

В последние недели беременности стоит воздержаться от близости. В крови во время сексуального возбуждения повышается уровень гормона окситоцин, вызывающего сокращение матки. Это может стать причиной преждевременных родов. Подобного рода эффект оказывает простагландин — содержащийся в семенной жидкости мужской гормон.

Многие беременные женщины отказываются от интимных отношений, испытывая боязнь навредить малышу. Не стоит бояться! Доктора всего мира твердят, что плоду таким образом навредить нельзя. Ведь он надежно защищен маткой и околоплодными водами. От микробов, бактерий и различных микроорганизмов малыша защитит слизистая пробка, которая расположена на шейке матки. Короче говоря, при нормальном протекании беременности женщинам не нужно ничего бояться.

Осторожничать следует, если:

  • у вас предлежание либо низкое расположение плаценты
  • показания, что матка в тонусе
  • также интим противопоказан при кровотечения или выделениях
  • если у вас ранее были случаи невынашивания
  • при разного рода венерических заболеваниях

Comments are closed.