Летняя баня

Некоторые люди считают, что  сауна, баня и лето – это явления совершенно не совместимые. Однако, если обратиться к нашей истории, предки наши парились в бане круглогодично. Так чем же мы хуже? Как париться в сауне летом – тема нашей сегодняшней статьи.

Следуя советам банных завсегдатаев, можно и себя приучить к этой русской народной забаве. Ведь ответственно и правильно подойдя к настоящей процедуре, можно не  только оздоровить свой организм, но и сбросить лишние килограммы.

Итак, советы и рекомендации для желающих париться летом:

  •  За два-три дня до банной процедуры исключите из рациона жирное, соленое, а главное – острое. Только тогда пар будет производить на вас омолаживающий и оздоровительный эффект.
  •  Перед заходом в парилку посидите в предбаннике. Сделайте мини разминку, она поможет вашим сосудам привыкнуть к высокой температуре. Опустите ноги в таз с теплой водой.
  •  Не переусердствуйте в парилке. Укутайтесь в простынь, лучше махровую, находитесь в парилке не более десяти минут. Выйдя, окунитесь в теплую воду. Следующий раз процедуру можно увеличить на несколько минут. Помассируйте тело веником, особенно в проблемных местах.
  • Выйдя из парилки, лучше пить не охлажденное пиво, а горячий потогонный отвар. Перед последним заходом в парилку, желающие похудеть наносят на тело натуральную маску — мед с солью. Соль — это природный скраб, а мед помогает бороться с целлюлитом, омолаживает и питает кожу. Хорошенько помассируйте намазанные места.
  •  Если цель — сбросить лишний вес, контролируйте количество выпитой воды. Пейте не более полулитра теплой воды, кстати, воду вообще лучше всего заменить настоем шиповника.
  •  Не оставайтесь в парилке более четверти часа.
  •  В парилке лучше лежать либо стоять, а вот сидеть – не рекомендуется, так нарушается кровообращение.
  •  После парилки съешьте что-нибудь легкое, не стоит налегать на жирную и сытную пищу. И не выходите на улицу сразу. Отдохните полчасика.

С легким паром!

 

Comments are closed.