Устраняем бессонницу народными средствами

Полное либо частичное отсутствие сна называют бессонницей. Как правило, бессонница влечет за собой множество проблем. Человек становится раздраженным, устает, ничего не успевает, что, в конце концов, приводит к депрессии и другим заболеваниям нервной системы. Вывод напрашивается сам: с бессонницей нужно бороться всеми известными способами. Итак, решено, устраняем бессонницу народными средствами.

Вот несколько советов и рецептов, которые помогут вашей нервной системе успокоиться и погрузиться в здоровый глубокий сон.

  • Возьмите в равной доле плоды фенхеля, корневища валерианы, цветки ромашки, листья мяты, плоды тмина и смешайте все. Заварите в стакане воды 10 грамм полученной смеси, нагревая на водяной бане в течение 30-ти минут, после чего остудите и отцедите. Отожмите травы и долейте воды, чтоб получилось 200 мл, тем самым немного разбавив концентрат. Принимайте по стакану дважды в сутки.
  • Смешайте 30 грамм пустырника, 30 грамм листьев мяты, 20 грамм шишечек хмеля и 20 грамм валерианы. Возьмите 10 грамм смеси и запарьте в стакане кипятка. И четверть часа кипятите на водяной бане, а затем остудите и отцедите. Кипяченой водой долить до 200 мл. Принимайте по полстакана три раза в сутки, дабы снять нервное возбуждение.
  • Смешайте и измельчите по 10 грамм пустырника, валерианы, омелы белой, цветков боярышника, мяты. Настаивайте одну ложку смеси в стакане кипятка в течение 30-ти минут. Принимайте настой два раза в сутки по одному стакану.
  • Смешайте одну часть соплодия хмеля, одну часть листья мяты, с двумя частями листьев мелиссы, коры крушины, цветков ромашки, корневища валерианы. Отвар готовится так: одну ложку трав на стакан кипятка. Принимайте по стакану отвара перед сном.
  • Смешайте в равных долях траву фиалки, траву вероники, листья мелиссы, цветки лаванды и плоды барбариса. Заварите в одном стакане воды ложку полученной смеси, оставьте настаиваться. Принимайте по несколько стаканов в течение вечера.
  • Не забывайте принимать теплые, но не горячие ванны. Между ванной и приемом пищи должно пройти не менее двух часов. Находитесь в теплой ванной не более 20-ти минут. Постарайтесь расслабиться – и вы сами не заметите, куда денется бессонница.

Comments are closed.