Полезный массаж в домашних условиях

Полезный массаж в домашних условиях нередко гораздо эффективнее, чем если бы вы посещали массажный кабинет, поскольку очень важно после массажа дать своему телу расслабиться и насладиться воздействием массажа на каждую клеточку массажируемой части тела. А посещая массажиста, мы практически сразу же вскакиваем и летим решать миллион своих оставшихся дел.

Для проведения полезного массажа дома вам потребуется:

  • Кушетка либо стол. Речь не идет о профессиональных массажных столах – это удовольствие обойдется вам очень дорого. Можно приобрести складную массажную кушетку. А если для этого нет возможности, соорудите ее из подручных средств. Возьмите нужной длины и ширины доску и положите ее на табуреты. Настелите на нее пару одеял и покройте простыней.
  • Расслабляющая музыка во время сеанса. Эффективность массажа гораздо выше, если пациент расслаблен, спокоен, умиротворён. Релаксирующая музыка наилучшим образом поможет вам в этом.
  • Расслабляющие ароматы: целительное воздействие на пациента ароматами во время массажа. Вместе со спокойной умиротворяющей музыкой ароматы расслабляют и успокаивают. Аромат обязательно должен быть приятным и  подбирать его нужно сугубо индивидуально. И здесь главное — не переборщить. Ароматические палочки и свечи нужно использовать не более трех минут, иначе удовольствие может превратиться в мучение.
  • Соответствующий  микроклимат в помещении. Создать расслабляющую атмосферу – комфортную температуру, не бьющий в глаза свет, чистый и свежий воздух. Идеальная температура в массажном кабинете в летнее время — +23-25С. В зимнее — на 2-3 градуса выше. Следите также, чтобы воздух во время отопительного сезона не был слишком сухим.
  • Сделайте так, чтобы во время массажа вам никто не мог помешать: отключите телефон и полностью отдайтесь массажу.

Массаж — это нечто большее, чем физическое воздействие на суставы и мышцы. Целительное воздействие массажа на весь организм человека помогает наладить все его функции, устранить дисбаланс как на физическом, так и на психологическом уровне.