Как избавиться от стресса в домашних условиях

Стресс знаком в большей или меньшей мере практически каждому современному человеку, и может настигнуть где угодно. Но, к сожалению, не все знают, как избавиться от стресса в домашних условиях.

Несущественные стрессы, как правило, не наносят особого вреда здоровью и психическому состоянию человека, иногда наоборот — даже бывают полезны, поскольку стимулируют человека к определенным действиям. Поддаваясь воздействию несильного стресса, организм вырабатывает адреналин, заставляющий работать сердце в ускоренном темпе. А, как известно, в умеренных дозах адреналин благотворно влияет на здоровье человека. Однако, следует избегать стресса сильнее этой стадии.

Сильный стресс нередко становится причиной существенных нарушений психосоматической системы и может привести к повышению артериальное давление, расстройству работы желудочно-кишечного тракта, возникновению мигрени и бессонницы, нарушению сна, повышению уровня холестерина в крови. Помимо вышеперечисленного, стресс может за собой повлечь злоупотребление спиртными напитками и курением, чрезмерное употребление вредной пищи и прочее.

Наиболее действенные способ избавления от стресса включает в себя: расслабление, сосредоточение и, конечно же, регуляция дыхания.

Расслабление дает возможность полностью либо частично освободиться от эмоционального, умственного или перенапряжения физического. Научиться расслабляться поможет отличное упражнение.

Итак, лягте, закройте глаза,  представьте, будто вы перенеслись в приятную обстановку. Еще одно упражнение: напрягите все тело либо только мускулы ног, немного подержите их напряженными, после чего расслабьте. Настоящее упражнение быстро и эффективно снимает накопленный в течение дня незначительный стресс.

Неспособность сосредоточиться имеет непосредственное отношение к стрессу. Уединитесь в спокойном месте, закройте глаза, сядьте в расслабленной позе, старайтесь ни о чем не думать. Глубоко и равномерно дыша, начинайте считать от 1 до 10, сконцентрировавшись на несколько минут на отсчитывании цифр.

Регуляцию дыхания можно осуществлять чтением вслух стихов и пением песен. Ритмичность во время чтения либо пения постоянно изменяется. Это и есть регуляция дыхания. Разная продолжительность выдоха и вдоха успокаивает и расслабляет. Такие занятия не только избавляют от стресса, но и приносят положительный настрой.

Comments are closed.